Дистанционное обучение в УрГПУ: институт иностранных языков

13 апреля 2020 986
24.06.21 986

Преподавать и изучать иностранные языки дистанционно? Это только на первый взгляд звучит необычно. Преподаватели иностранных языков давно освоили мессенджеры и видеоконференции, с помощью которых можно практически так же эффективно, как «вживую», осваивать даже самое трудное, что только есть в курсе любого иностранного языка — говорение.

Что же касается чтения, письма и аудирования, современные электронные ресурсы предлагают столько учебных материалов и обучающих возможностей, что были бы только время и мотивация. Но с мотивацией у студентов института иностранных языков УрГПУ и до дистанта было все в порядке, а времени теперь тем более должно хватать на все. Директор института иностранных языков, кандидат педагогических наук, доцент Дарья Старкова на вопрос пресс-службы, как организован дистанционный учебный процесс в институте, рассказывает:

Как и все, мы используем Zoom для проведения занятий по практике языка. Все студенты одновременно подключаются к видеоконференции, и преподаватель может делать то же, что и обычно при очном обучении. Только бы техника и связь не подводили и звук был нормальный.

Также наши студенты и преподаватели работают через сети Вконтакте и WhatsApp. Студенты посылают на проверку выполненные упражнения, аудио и видеозаписи выученных наизусть диалогов или пересказов текстов. Преподаватель оценивает и высылает отчет по ошибками студенту. Лекции ведутся либо в Zoom, либо прямой трансляцией в YouTube, либо высылается материал, над которым студенты работают самостоятельно. Используется обширно Gmail и Google Classroom, Google Handouts. Осваиваем наш учебный портал.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева