Дмитрий Мамин-Сибиряк стал главным героем Общероссийского дня библиотек в УрГПУ

29 мая 2017 987
05.03.21 987

26 мая в УрГПУ прошло празднование Общероссийского дня библиотек. Площадкой стал Информационно-интеллектуальный центр — Научная библиотека УрГПУ. На встрече присутствовали представители библиотек Орджоникидзевского района Екатеринбурга, Объединенного музея писателей Урала, преподаватели и сотрудники УрГПУ, студенты исторического факультета и института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации.

Проректор УрГПУ по научной и инновационной деятельности Мария Ворошилова пожелала успехов и благополучия родной библиотеке и поздравила ее коллектив с праздником:

— Для меня как филолога этот зал родной, любимый, здесь были проведены лучшие студенческие годы и дни, прошли самые горячие дебаты, обретены лучшие друзья. Мы до сих пор очень любим нашу библиотеку. И пусть сейчас мы выходим в нее в основном дистанционно, наша любовь к ней и потребность в ней остались на прежнем уровне, — сказала Мария Борисовна

Общероссийский день библиотек был учрежден Указом президента РФ Б.Н. Ельцина от 27 мая 1995 года. Дата выбрана в честь основания первой российской государственной библиотеки — Императорской публичной библиотеки, позже переименованной в Российскую национальную библиотеку. Это событие произошло в 1795 году

Директор Информационно-интеллектуального центра — Научной библиотеки УрГПУ Татьяна Катранджиева рассказала о том, какие новые достижения появились у ИИЦ-Научной библиотеки за год, истекший с прошлого праздника. Татьяна Владимировна отметила, что в первую очередь деятельность библиотеки направлена на повышение научного авторитета и международного признания ученых нашего университета благодаря их продвижению в РИНЦ, Web of Science и SCOPUS, перечне ведущих изданий ВАК и других поисковых системах. Для этого формируется электронная библиотека, создание которой инициировано в рамках реализации программы по развитию УрГПУ. Электронная библиотека уже зарегистрирована в управлении Роскомнадзора по Свердловской области как СМИ, получено свидетельство о регистрации.

Достижений и побед у библиотеки немало, трудно даже просто перечислить их все. Назовем только одну из самых громких — призовое место в конкурсе проектов литературных гостиных, которым был отмечен проект ИИЦ-НБ УрГПУ «НеслуЧАЙные встречи». Конкурс проходил в Пушкинском институте в Москве.

Присутствующим на празднике ветеранам библиотечного дела были вручены подарки от депутата Законодательного Собрания Свердловской области Игоря Володина.

После окончания официальной части гости смогли увидеть и услышать яркие, талантливые, жизнеутверждающие поздравления института музыкального и художественного образования.

Центральным событием на профессиональном празднике людей, которые служат книге, продвигают книгу, являются посредниками между книгой и читателем, стала презентация новой книги, вышедшей в серии «Жизнь замечательных уральцев» — «Дмитрий Мамин-Сибиряк». Ее автор — член Союза журналистов РФ, начальник управления стратегии и информационной политики УрГПУ Наталья Паэгле. Наталья Михайловна рассказала о том, как шла работа над этой книгой, какие материалы были собраны, какие памятные места, связанные с жизнью и творчеством Мамина-Сибиряка, посещены.

Особенно подробно Наталья Михайловна остановилась на том, как современно звучит слово Мамина в наши дни, когда мы, подобно современникам писателя, наблюдаем черты российского капитализма в жизни и то, как гонка за наживой уродует человеческие души, разрушает семейные, дружеские отношения. То, что Мамин актуален в наше время, подтверждают многочисленные факты обращения к его наследию современных драматургов, скульпторов, художников, писателей, переводчиков. Книга Натальи Паэгле, вышедшая в год 165-летия со дня рождения Мамина-Сибиряка, вновь открывает для широкого читателя этого талантливого писателя и яркого журналиста.

Присутствие студентов на этой творческой встрече позволяет надеяться, что Мамин будет ими востребован в самых разных своих творческих ипостасях. Филологам он будет интересен как оригинальный и самобытный представитель когорты русских прозаиков «второго эшелона», недооцененный по той причине, что ему выпало жить и творить во время яркого расцвета литературных звезд первой величины. Историки обратят внимание на то, что его творчество, изобилующее этнографически точными чертами в описании быта, нравов и идей своего времени, может служить источником по истории России конца XIX — начала XX века. Педагоги (как отметила в своем отзыве учитель русского языка и литературы высшей категории, сотрудник ИИЦ-НБ УрГПУ Наиля Латыпова) найдут в наследии Мамина последовательно гуманистический взгляд на окружающую действительность, интерес и любовь к людям, к родной природе, к малой и большой Родине, сострадание к слабым, умение с достоинством противостоять злу, одним словом, все то, чему необходимо учить подрастающее поколение.

Наталья Паэгле отметила, что осенью она начнет серию встреч с педагогами и обучающимися различных образовательных организаций и будет популяризировать в образовательной среде нашего города и области педагогическое наследие Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева