Дни, наполненные музыкой

2 апреля 2019 617
19.06.21 617

В институте музыкального и художественного образования УрГПУ 1 апреля открылась VIII Всероссийская олимпиада студентов и школьников «Я — концертмейстер» по дисциплине «Концертмейстерский класс».

Открыл олимпиаду фортепианный дуэт лауреатов международных и всероссийских конкурсов, доцентов кафедры теории, истории музыки и музыкального исполнительства Александра Турутова и Александра Полякова. Прозвучали «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, часть первая, в переложении для двух фортепиано.

Председатель оргкомитета олимпиады, директор ИМиХО, кандидат педагогических наук Ростислав Панкевич рассказал об истории олимпиады и о том, что в ее программе ожидается нового на этот раз. Олимпиады в ИМиХО проходят с середины 1990-х годов. С 2003 года они чередуются. В прошлом году учащиеся демонстрировали свои таланты по дисциплине «Класс сольного пения», в этом году пришла очередь исполнителей инструментальной и камерной музыки. Участники олимпиады — школьники, учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты музыкальных училищ, колледжей искусств, студенты вузов.

— Поздравляю вас с тем, что вы в этом зале, что вы будете участвовать в творческом соревновании, в котором есть и элемент спорта — занять лучшее место, взойти на пьедестал. Без этого не бывает ни творческой, ни спортивной жизни. В любом ремесле не может быть всех равных, кто-то — лидер, кто-то — ученик. Нужно перейти ступеньку от ученичества к профессионализму, и этому помогает наша олимпиада, — обратился к участникам Ростислав Владимирович.

Впервые в этом году появилась номинация для концертмейстеров-профессионалов. Это ноу-хау олимпиады, организаторы надеются, что номинация будет развиваться. Особенно приятно, что несколько участников, выступающих сегодня в «профессиональной лиге», в свое время впервые выступили на олимпиаде, еще будучи школьниками.

— Мы протягиваем нить от школьников, которые еще не выбрали свой жизненный путь, к выпускникам музыкальных школ и училищ, к студентам, и строим мостик в профессиональную жизнь, подогревая интерес к творчеству.

Впервые олимпиада «Я — концертмейстер» прошла в 2003 году. У истоков олимпиады сначала в качестве проректора, затем ректора стоял доктор педагогических наук, профессор Борис Игошев. Борис Михайлович также выступил с приветственным словом.

— Сначала олимпиада имела статус базовой олимпиады министерства образования РФ. ИМиХО за столько лет сумел не только удержать и сохранить это достижение, но еще и развить его, — отметил советник ректората.

Участников приветствовали председатель жюри Вадим Поляков, профессор, заведующий кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, и член жюри Елена Рощина, доцент кафедры музыкально-инструментальной подготовки РГПУ имени А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург.

Заместитель председателя оргкомитета, член жюри, заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства Ольга Плеханова рассказала пресс-службе УрГПУ, что в этом году в олимпиаде принимает участие около 50 исполнителей. Они приехали из разных уголков Свердловской области, из Нижнего Тагила, Асбеста, Екатеринбурга, поселка Буланаш, Нижней Туры, Полевского. Есть участники из других городов нашей страны — из Кемерова, Перми, Санкт-Петербурга, Таганрога, Прокопьевска, поселка Горки Ленинские. Приехала участница из Донецка.

Особенность нынешней олимпиады — заочное участие части конкурсантов, а именно, профессиональных концертмейстеров образовательных учреждений. Определенное время в программе олимпиады отведено для того, чтобы жюри могло просмотреть и оценить присланные видеозаписи выступлений. Победители олимпиады получают золотые, серебряные и бронзовые медали и дипломы. Эти дипломы могут добавить баллы абитуриентам при поступлении в ИМиХО УрГПУ, на бакалавриат и в магистратуру.

Поскольку концертмейстерский класс — дисциплина академическая, участники исполняют классическую, академическую музыку, это основная часть конкурсных заданий. В программе конкурсантов есть народные, эстрадные песни, которые будут исполняться в соответствующей обработке.

— Обязательным условием для наших конкурсантов является исполнение произведений уральской школы. Что интересно, в этом году Уральское отделение Союза композиторов России впервые также принимает участие в нашей олимпиаде. Представитель Союза будет на церемонии награждения и на гала-концерте победителей. Раскрою секрет — участников ждут специальные призы от Союза композиторов, — рассказала Ольга Евгеньевна.

Напоминаем, что конкурсное прослушивание будет проходить три дня, а 4 апреля в 14:00 начнется торжественное награждение победителей и участников, которое завершится кульминационным событием олимпиады — Гала-концертом лауреатов. Вход свободный. Институт музыкального и художественного образования приглашает всех желающих послушать прекрасную музыку и поддержать своим вниманием и аплодисментами молодых исполнителей, которые уже начали связывать с этим высоким искусством свою жизнь.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева