Дню России посвящается…Творческое видеопоздравление от УрГПУ и ветеранов боевых действий Свердловской области

11 июня 1246
11 июня 1246

Клип на песню «Зачарованная даль» в исполнении заведующей кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства УрГПУ Ольги Плехановой был подготовлен в рамках проекта «Эльхотовские ворота. Возвращение героев».

Этот межрегиональный поисково-исследовательский проект стартовал прошлым летом. Он посвящен 75-летию Великой Победы и направлен на сохранение памяти солдат и офицеров, погибших в сражениях вооружённых сил Красной Армии против нацистской Германии, Румынии и Словакии за контроль над Кавказом.

Эльхотовские ворота — горный проход шириной 2,5 км и длинной 10 км через Сунженский хребет Предкавказья, ведущий на Осетинскую равнину и открывающий путь в Закавказье и на Каспий

В августе 2019 года делегация из Свердловской области побывала в Северной Осетии. В годы войны здесь доблестно сражались 59 свердловчан, которые были захоронены в 17 осетинских городах и селах. Отдать почести героям-землякам приехали военные историки, ветераны боевых действий, представители культурного центра «Солдаты Отчизны», юнармейцы и зав.кафедрой ТИМиМИ УрГПУ Ольга Плеханова.

— Мы посетили места захоронения уральцев в Северной Осетии, — рассказала Ольга Евгеньевна. — Куда бы мы ни приезжали, люди стремились нам содействовать: стоит только вспомнить село Дур-Дур, где отыскать заброшенный памятник на кукурузном поле нам помогал 95-летний ветеран! Мы встречались со школьниками, представителями разных профессий и культур, устраивали концерты, в том числе полевые. Наша делегация побывала также в Чеченской республике и в Беслане.

Необыкновенная красота этого края так впечатлила уральцев, что родилась идея создать клип на песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Зачарованная даль». Оператором-постановщиком и режиссёром монтажа выступил основатель, директор и продюсер культурного центра «Солдаты России» Евгений Бунтов

Видеоклип снимали на реке Терек, близ Моздока, и в селении Хой, насчитывающем более 800 лет. Итоговая работа была размещена на сайте культурного центра «Солдаты России» и стала частью виртуального концерта, посвященного 75-летию Великой Победы.

Сейчас проект «Эльхотовские ворота. Возвращение героев» завершается. По его итогам подготовлена виртуальная экспозиция в рамках «Ночи музеев — 2020».

Кристина Шадрина