Добровольческий центр УрГПУ показал свою работу на Всероссийском конкурсе лучших волонтерских практик

29 января 224
29 января 224

Молодежный добровольческий центр УрГПУ стал участником Всероссийского конкурса лучших волонтерских практик, учрежденного Объединением добровольческих организаций учебных заведений России «СВОИ». К участию приглашались высшие и средние учебные заведения. МДЦ УрГПУ соревновался с сильнейшими волонтерскими организациями России.

Отметим, что Ассоциация волонтерских центров, Министерство науки и высшего образования России, Федеральное агентство по делам молодежи, Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина проводят конкурс «СВОИ» для поддержки и развития студенческих волонтерских центров на базе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также привлечения интереса студентов к волонтерской деятельности.

Всероссийский конкурс студенческих волонтерских организаций «СВОИ» призван выявить лучшие практики организации волонтерской деятельности, отметила заместитель министра науки и высшего образования России Елена Дружинина.

Конкурсанты оценивались по следующим критериям: краткая информационная справка, описания общей концепции и программы работы с волонтерами, корпоративной культуры, описание практики вовлечения иностранных студентов в добровольчество, опыт участия в международных добровольческих проектах и конкурсах, разработка методических материалов по добровольчеству.

— Для молодежного добровольческого центра УрГПУ конкурс стал возможностью проявить себя на площадке с сильнейшими из коллег-волонтеров. Это дает необходимый толчок в развитии и дальнейшей мотивации, — говорят активисты УрГПУ.

Сегодня МДЦ УрГПУ — это добровольное объединение обучающихся и сотрудников. В зависимости от социальных запросов, направлений деятельности университета, учитывая тенденции развития добровольчества формировались все новые направления волонтерства в УрГПУ. Сейчас МДЦ полноценно реализует семь направлений: социальное, событийное, инклюзивное, экологическое, профилактическое, гражданско-патриотическое, медиаволонтерство.

— Мы в свою очередь предлагаем вступать в молодежный добровольческий центр всех желающих и направлять свой энтузиазм в развитие своих soft и hard skills! Начни менять себя сегодня, а МДЦ тебе в этом поможет, — пригласила Галина Халикова, куратор МДЦ.

Актуальные новости молодежного добровольческого центра в официальном сообществе во ВКонтакте и в разделе «студенческие объединения» на сайте УрГПУ.

МДЦ УрГПУ