Доброй традиции приема ректором ветеранов УрГПУ исполнилось 15 лет

27 сентября 2017 1112
14.05.21 1112

27 сентября в Уральском государственном педагогическом университете собрались те, кто отдал вузу более четверти века своей жизни.

Мы очень рады видеть наших ветеранов в добром здравии, хорошем настроении, — начала традиционный прием ветеранов УрГПУ ректор вуза Алевтина Симонова. — Позвольте поздравить вас с Днем учителя, пожелать благодарных учеников, которые помнят, как хорошо вы их учили, какой замечательный старт в жизни вы им дали. Хочу пожелать, чтобы вы радовались тому, как растут, развиваются, расцветают ваши ученики.

Каждый год, встречаясь с ветеранами, Алевтина Александровна отчитывается о положении дел в вузе. Вот и сегодня она заявила:
— УрГПУ — процветающий университет. Несмотря на все веяния, мы сохраняем название «педагогический» вуз. Мы прожили 87 лет с этим именем, и будем с ним жить и дальше. Наш учредитель провел мониторинг, проверив нас по 76 показателям, и убедился, что мы очень успешны. Наши студенты по-прежнему получают стипендии президента и правительства России, губернатора области, законодательного собрания и другие. Наши преподаватели успешно и эффективно трудятся. Мы помним, что традиции университета были заложены вами, уровень требований к себе был определен вами.

Ректор пожелала ветеранам здоровья, хорошего настроения и семейного благополучия.

Елена Дружинина, начальник управления социальной работы, зачитала приказ ректора, согласно которому почетное звание «ветеран УрГПУ» было присвоено главному врачу санатория-профилактория Наталье Бочаровой, доценту кафедры географии и методики географического образования Татьяне Донских, директору ИИЦ-научной библиотеки Татьяне Катранджиевой, заместителю директора ИИЦ-научной библиотеки Светлане Латыповой, директору центра культуры и досуга Ольге Суриковой, доценту кафедры теории и методики обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья Людмиле Христолюбовой.

В этом году исполнилось 30 лет Совету ветеранов УрГПУ. На встрече все члены Совета ветеранов были из рук ректора награждены сладким полезным подарком — баночкой меда со словами благодарности за неравнодушие к другим людям.
А председатель Совета ветеранов Сырвачева Валентина Григорьевна получила еще один подарок и букет цветов из рук депутата областного Законодательного собрания Игоря Володина.

— Я желаю вам сохранять жизнелюбие, стойкость, желаю вам внимания ваших близких и всех, кто вас окружает. С праздником вас! Здоровья, счастья, любви, веселья, оптимизма, долгих лет жизни, — обратился к ветеранам Игорь Валерьевич, предоставивший всем собравшимся сладкие подарки.

— Осмысливая ситуацию в университете, я могу подтвердить, что вуз отвечает на все внешние вызовы успешно. Но когда мы начинаем анализировать внутреннюю деятельность университета, то приходится признать, что количество проблем не уменьшается. Жизнь университета нельзя назвать легкой. Но если бы не было проблем, не было бы самой жизни, — обратился к ветеранам советник ректората Владимир Жаворонков.

— Здесь собрались учителя, у которых я учился, проходил серьезную школу жизни под руководством умных людей. Спасибо университету за то, что позволяет нам собраться всем вместе, всмотреться друг в друга, — взял слово научный руководитель университета Борис Игошев.

Он заявил, что приемы ректором ветеранов вуза ввел еще Владимир Дмитриевич в 2002 году, а Борис Михайлович включил в список приглашенных на прием не только неработающих, но и работающих в вузе ветеранов, раза в два увеличив их количество. А значит, в 2017 году исполнилось ровно 15 лет, как прижилась в вузе эта добрая традиция. И, по словам ветеранов, имеющих обширные связи с пенсионерами других вузов, подобные приемы проводит единственный вуз в Екатеринбурге — Уральский государственный педагогический университет.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Василий Васильев