Добрые дела УрГПУ сделали весну теплее

21 мая 145
Рассказать

Студенты и сотрудники Уральского государственного педагогического университета стали активными участниками общероссийской акции «Весенняя неделя добра-2019».

Весенняя неделя добра — ежегодная акция, которая проводится в России начиная с 1997 года и формируется на основе работы добровольческих организаций и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия

УрГПУ традиционно участвует в этой акции и получает добровольческий импульс на год вперед. Координатором акции в университете стал молодежный добровольческий центр.

В этом году педагогический вуз охватил 44 социальных объекта и 2678 благополучателей силами 687 волонтеров. В акции участвовали все учебные подразделения вуза, но представили материалы в рейтинг только шесть общественных объединений и семь учебных подразделений.

— Участники недели добра сдавали нам отчеты о проведенных мероприятиях, где указывали количество привлеченных добровольцев, добрых дел, благополучателей и ссылки на фото в сети Интернет. На основании информации мы составили рейтинг. Сразу определились первые места, остальные оказались примерно в равном статусе, поэтому мы решили выделить только победителей, но благодарим каждого, — рассказала куратор МДЦ, психолог 1 категории центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся УрГПУ Анастасия Ибатуллина.

Среди общественных объединений первым в рейтинге добрых дел стал штаб студенческих отрядов УрГПУ, а среди учебных подразделений на первом месте — факультет физической культуры, спорта и безопасности.

Неделя добра отличалась в этом году тем, что тимлидеры молодежного добровольческого центра организовывали мастер-классы и игры по направлениям добровольчества, писали заметки о том, кто ждет помощи, где проявить себя и что значит быть волонтером.

— Мы настраивали активистов на продуктивную и полезную работу, разработали тренинг «Осознанное волонтёрство» и считаем важным сопровождать студентов на их пути к добровольчеству. Когда молодой человек понимает свои возможности развития, чувствует потребности и умеет выбирать те мероприятия, которые способствуют его росту — это счастливое волонтерство, — пояснила Анастасия. — Это моя первая «Неделя добра», было сложно понять механизмы — как мотивировать ребят, как их активизировать, какую логику для этого продолжительного мероприятия выбрать. Но на мой взгляд, мы преодолели сомнения и сделали мероприятие осмысленным!

Представители организаций и учебных подразделений приглашаются для награждения дипломами и памятными призами 22 мая в 15:00 часов в конференц-зал общежития № 1 УрГПУ.

по материалам МДЦ