Доклады студентов УрГПУ стали лучшими на Всероссийской конференции молодых ученых

3 мая 2018 1233
22.06.21 1233

27 апреля в институте общественных наук УрГПУ прошла XVIII всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Шаг в историческую науку».

Открывая пленарное заседание, председатель оргкомитета, доцент кафедры истории России Галина Кругликова отметила немалый интерес молодежи к вопросам истории, поскольку знание прошлого помогает лучше понять настоящее и даже предвидеть будущее.

В приветственном слове начальник научно-исследовательской части УрГПУ Людмила Забара поздравила участников конференции и подчеркнула любопытство к этому мероприятию молодых исследователей других городов России. Конференция приобрела всероссийский характер.

Среди 115 участников на конференцию прибыли представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева (Украина), Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска, Оренбурга, Уфы, Стерлитамака и Уральского Федерального округа

С пленарным докладом выступил доктор исторических наук Института истории и археологии УрО РАН Евгений Рукосуев. Его доклад «Военная история России» вызвал небывалую заинтересованность у аудитории. Лектор отметил, что мировое сообщество на протяжении всего существования находилось в состоянии войны за исключением нескольких десятков лет. Причины, факты, особенности и уроки, на которые обратил внимание докладчик, актуальны для современной России.

Поскольку конференция — это мероприятие для молодых ученых, со следующим докладом «Влияние федеральной программы „Превосходство в науке“ на высшее историческое образование в ФРГ (на примере проблем германской истории начала XIX века)» выступила магистрант УрГПУ Алёна Голотина. Это значительный опыт для магистрантов, которые помимо навыков научно-исследовательской работы постигают азы публичных выступлений.

Работа пяти секций прошла плодотворно. Представленные доклады свидетельствуют о широте интересов участников конференции — от теоретико-методологических проблем исторической науки, поиска альтернативных исторических концепций и моделей интерпретации до новаций в современном образовательном пространстве отечественной и зарубежной высшей школы.

По результатам работы секций модераторы выбрали лучшие доклады. В секции «Проблемы всеобщей истории» отметили выступление студентки третьего курса ИОН Ирины Кирилловой «Причины войны Алой и Белой Роз, образ Ричарда III в. британской историографии и художественной литературе».

В секции «Актуальные вопросы изучения отечественной истории IX—XIX вв.» выбран доклад Дмитрия Левина, второкурсника ИОН, «Земская школа в Красноуфимском уезде в 1890—1914 гг.».

Секция истории России XX-начала XXI вв. оказалась самой представительной, в результате чего было выделено два доклада: Екатерины Идоловой, магистрантки УрФУ, «Доступ к документам Архивного фонда Российской Федерации: современное состояние вопроса» и Максима Свалова, третьекурсника ИОН УрГПУ, «Вклад населения г. Артемовского в дело Победы (1941—1945 гг.)».

Секция «Теория и методика преподавания истории, права и обществознания» определила лучшим выступление Анастасии Лебедич, студентки четвертого курса ИОН «Об учрежденiи Академiи…" (указ Петра I от 28 января 1724 года).

На конференции присутствовали практически все представители Уральского региона и Сибири. Студенты, магистранты, аспиранты приехали в УрГПУ, чтобы лично выступить с докладами и представить результаты научных исследований. Это очень приятно и необходимо для наших студентов с целью обмена опытом, общением студенческого сообщества, — подчеркнула Галина Александровна Кругликова.

По итогам работы конференции планируется издание сборника научных трудов молодых ученых «Шаг в историческую науку».

по материалам ИОН
Фото Александры Карпушевой