Rus

Дом для музыкантов, художников и других творческих людей

5 июля 319
Рассказать

Ростислав Панкевич, директор института музыкального и художественного образования УрГПУ, пятьдесят один год работает в УрГПУ и тридцать четыре года возглавляет свой институт. Мы говорим с Ростиславом Владимировичем о том, почему музыкально-педагогическое и художественно-педагогическое образование имеет большой ресурс привлекательности для абитуриентов.

— На будущий год у нас объявлен прием на три профиля бакалавриата и на два профиля магистратуры направления «Педагогическое образование»: «Музыкальное образование», «Музыкальное образование и Дополнительное образование», «Изобразительное искусство и Технология» (сдвоенный бакалавриат), «Дополнительное образование (хореографическое)».

Самое, пожалуй, интересное из нововведений — мы ведем прием на профиль «Изобразительное искусство и Технология». Считаю это стратегически важным для института.

Нашей особенностью является разнообразный состав студентов. Есть выпускники музыкальных училищ, педколледжей, художественных училищ. Но в основном у нас выпускники музыкальных школ, школ искусств и абитуриенты без довузовской подготовки. Нам, преподавателям, приходится лавировать и решать сложную задачу: не допустить, чтобы наши «профи» съехали до уровня школьников без подготовки, и, наоборот, поднять школьников до уровня студентов с довузовской подготовкой. И мы получаем очень хорошие результаты нашего напряженного труда! У нас замечательные педагоги! Более 80 процентов преподавателей имеют научные звания и степени. Они любят свое дело, любят искусство, любят студентов.

Наши выпускники работают в школах очень успешно. Немало их состоялось в качестве представителей творческих профессий: артистов, дизайнеров, танцоров, певцов. Мы гордимся ими. Например, в свое время мы открыли вокальный талант Елены Вознесенской, ставшей солисткой Большого театра. Ныне она — звезда европейского масштаба, работает во Франции. А когда-то она пришла к нам как выпускница фортепьянного отделения музыкального училища, а мы увидели и раскрыли в ней певческое дарование.

Мы осуществляем прием в магистратуру и аспирантуру. Подготовка «на верхних этажах» высшего образования обеспечивает карьерный рост наших выпускников. Например, выпускник магистратуры Александр Дрожжин работает директором музыкальной школы в одном из городов на севере области.

Яркая «фишка» нашей деятельности — участие по Всероссийской студенческой олимпиаде. Именно наш институт в УрГПУ первым вошел в олимпиадное студенческое движение России с организацией олимпиад-конкурсов. В последние годы Всероссийские олимпиады по музыкальным дисциплинам проходят с международным участием.

Ежегодно в конкурсах различного статуса участвует свыше 150 наших студентов. У нас учится около 40 победителей международных и всероссийских конкурсов. Вот география международных конкурсов только этого учебного года: Париж, Берлин, Москва, Казань, Кустанай; всероссийских — Нижний Новгород, Тула, Барнаул, Пермь, Нижний Тагил. В творческих студенческих мероприятиях университета наш институт обычно занимает Гран-при.

Растет и ширится международная деятельность, которая охватывает не только учебные направления, но и область научно-исследовательской работы. В последнее время наши педагоги совершили выезды с научными докладами на конференции в Португалию, Китай, Австрию. Студенты выступали на конкурсе во Франции. Взаимодействие студентов осуществляется с Казахстаном и Китаем, совместные научные проекты — с Беларусью и другими странами. В аспирантуру нашего института в этом году планирует поступить 10 студентов из Китая.

Мой большой опыт показывает, что из словосочетания «учитель музыки» или «учитель рисования» абитуриентов к нам влекут слова «музыка» и «рисование». Смысл слова «учитель» они постигают уже потом, в процессе, через практику, встречи с детьми как учениками, через содержание образования. Но на первых порах их привлекает возможность заниматься творческой деятельностью.

Эмблема нашего института — это перо, вписанное в скрипичный ключ, как симбиоз искусства и педагогической науки, методики, учительского мастерства. В нашем деле все важно!

Беседовала Ирина Шаманаева
Фото Александры Карпушевой