Доцент УрГПУ представил проект международного пазл-фестиваля художественного творчества, посвящённого городам трудовой доблести СО

29 октября 2021 204
22.01.22 204

26—28 октября в г. Ульяновске прошёл акселератор образовательных, туристических и культурных проектов городов, носящих почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Екатеринбург представлял доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Павел Ежов.

Акселератор был организован с целью разработки межмуниципальных образовательных, туристических и культурных проектов городов трудовой доблести. Это событие направлено на формирование сообщества специалистов, реализующих проекты, направленные на патриотическое воспитание молодого поколения на основе героических поступков тружеников тыла, создание условий для кооперации городов. Кроме того, проекты, представленные на Акселераторе, будут иметь приоритетное право для включения в первый тематический событийный календарь по патриотическим мероприятиям, проводимым в городах, носящих почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести», который будет представлен на площадке Общественной палаты Российской Федерации в ноябре 2021 года.

Организаторы акселератора — Агентство социальных технологий и коммуникаций (АНО «АСТИК») при поддержке общероссийской молодёжной патриотической организации «Наследие».

В акселераторе приняли участие специалисты по воспитанию из различных городов трудовой доблести — представители сферы образования, краеведения, туризма, органов исполнительной власти, профильных некоммерческих организаций.

Павел Ежов представил проект «Международный онлайн пазл-фестиваль художественного творчества, посвящённый городам трудовой доблести Свердловской области «Мы память бережно храним – «Седой Урал ковал Победу». Фестиваль станет четвёртым в рамках долгосрочного проекта «Мы память бережно храним» и будет реализован с 1 марта по 28 апреля 2022 года.

— Все 3 дня сессии были насыщенными, — рассказал Павел Юрьевич. — С первого часа пребывания мы включились в работу стратегической сессии «Города трудовой доблести – свидетели истории». Затем – пленарное заседание Всероссийского социально-патриотического форума «Растим гражданина» в ФГОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет». Очень приятно было пообщаться с ректором Ульяновского государственного педагогического университета Игорем Петрищевым. В сентябре 2020 года Игорь Олегович побывал в гостях в УрГПУ и центре «Учитель будущего», а в июне этого года мы встречались в Севастополе. Игорь Олегович принял сердечный привет от ректора нашего университета Светланы Алигарьевны Минюровой и передал ответный.

На следующий день на расширенной экспертной сессии были представлены проекты участников акселератора. Занятие по социальному проектированию патриотических проектов провела секретарь Московского городского комитета Российского Союза Молодежи Наталья Васильевна Паринова, которая, в свою очередь, передала огромный привет Председателю Свердловского областного комитета Российского Союза Молодежи Елене Владимировне Зверевой.

С большой благодарностью вспоминаю экскурсии, устроенные организаторами Акселератора: по историческому центру Ульяновска, музей Ульяновского патронного завода; урок мужества в Ульяновском профессионально-политехническом колледже. Эти места буквально дышат героической историей нашего великого народа.

Особо приятно было встретить на Акселераторе заместителя директора Музея Истории Екатеринбурга Оксану Валерьевну Мокееву. С Оксаной Валерьевной мы обсудили варианты сотрудничества в реализации представленных проектов.

Доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Павел Ежов