Доцент УрГПУ приняла участие в качестве эксперта в научно-промышленном форуме

29 апреля 2019 316
18.06.21 316

Заведующая кафедрой права и методики его преподавания института общественных наук УрГПУ Вера Ильченко приняла участие в качестве эксперта секции «Молодежная политика» научно-промышленного форума «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России», состоявшегося в Екатеринбурге 23–26 апреля.

Модератором секции «Молодежная политика» выступил Михаил Дегтярёв, председатель Комиссии по молодежной политике Свердловского РО СоюзМаш России, главный специалист НПО автоматики имени академика Н. А. Семихатова.

Молодые ученые, представители молодежных организаций предприятий ОПК и машиностроения области и вузов собрались на дискуссионной площадке обсудить развитие молодежной политики на предприятиях и обменяться опытом работы молодёжных объединений. Среди участников мероприятия — преподаватели вузов, специалисты промышленных предприятий, координаторы молодежных проектов в регионе.

Участники секции заслушали доклад правового инспектора труда Свердловской областной организации РОСПРОФПРОМ, заместителя председателя Молодёжного совета Федерации независимых профсоюзов России Ивана Морозова, в своем выступлении сделавшего акцент на вопросы социального партнерства, развитие отношений общественными организациями.

С большим интересом было заслушано выступление председателя Совета молодых ученых УрО РАН Константина Чеснокова, которое было посвящено роли молодых ученых и специалистов в реализации Стратегии национального технического развития РФ и способам государственной поддержки молодежных инициатив, в частности, грантовой поддержке молодых ученых и специалистов.

Вера Ильченко выступила с докладом «Социальные и этнорелигиозные конфликты в регионах Российской Федерации. Пути их предупреждения и локализации».

Член совета по молодежной политике при полномочном представителе президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Максим Санников рассказал о возможностях привлечения финансовой поддержки для реализации социальных проектов молодежи от Фонда президентских грантов, Росмолодежи и правительства Свердловской области.

Во второй половине заседания состоялся круглый стол «Молодежь и Вторая индустриализация России». Докладчики — профессор УрГАУ Николай Потехин и профессор кафедры теории государства и права УрГЮУ Владимир Шерпаев.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники секции единогласно приняли резолюцию, в которой определили пути дальнейшей совместной работы и развития молодежной политики на предприятиях промышленности.

Основные пункты резолюции направлены на сотрудничество промышленных, научных, образовательных организаций и учреждений, участие в совершенствовании коллективных договоров на предприятиях, а также развитие координирующей роли Союза машиностроителей России в части молодежной политики в регионах.

Была отмечена проблема недостаточного количества научно-исследовательских работ на предприятиях ОПК Свердловской области, что тормозит вовлеченность молодежи в научно-техническое развитие отрасли. Поставлена задача активизации участия в конкурсах на получение грантовой поддержки.

По материалам сайта РО СоюзМаш России