Доцент УрГПУ приняла участие в торжественном подведении итогов конкурса научных проектов в сфере общественно-политических наук 2019 года

3 марта 2020 470
18.06.21 470

28 февраля в Государственном центральном музее современной истории России состоялось мероприятие по итогам конкурсов научных проектов в сфере общественно-политических наук 2019 года. В число участников вошла и доцент кафедры акмеологии и психологии среды УрГПУ Ирина Симонова.

В рамках круглого стола представители Администрации Президента РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) подвели итоги конкурса и рассказали о его дальнейшей перспективе.

Главная цель конкурсов — поддержка фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, формирование условий для развития политологического сообщества в России. На конкурсы научных проектов в 2019 году было подано почти 1000 заявок из 70 регионов страны, из них было поддержано 145 проектов.

В рамках встречи победители конкурсов этого года рассказали о результатах своих исследований, охватывающих различные темы — от государственной политики и тенденций развития политической системы России до новых коммуникативных технологий в современном обществе и трансформаций политической культуры. В числе победителей конкурсов — авторитетные исследователи, зарекомендовавшие себя в политологическом сообществе, а также молодые ученые, в том числе из регионов России.

— Всего нас было приглашено 20 человек со всей страны, очень приятно оказаться в числе лучших, значит, мой проект действительно интересный! Было волнительно. Я презентовала результаты своего исследования «Социально-политические стратегии молодежи: между D.I.Y. и институциональными форматами». Мне показалось, что мои идеи, результаты, представленные коллегами и то, что говорили важные гости, созвучно. Мне было важно понять, чем живет политологическая элита РФ, — рассказала Ирина Симонова.

Выступая перед участниками мероприятия, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил их за проведенные исследования, экспертов — за оценку конкурсов, а также рассказал об фундаментальном характере конкурса.

— Идея конкурса была построена на том, что мир стремительно и радикально меняется. При этом меняется все сразу. Меняется и экономический уклад. Сегодня здесь было сказано и о сетях, и об инструментах идеологических предпочтений, нарушении классических принципов правых и левых. Это серьезные изменения, которые будут носить фундаментальный характер, отсюда главный вывод о том, что это не только предмет для практических решений. Когда мы говорили об идее этого конкурса, мы думали не только о прикладных результатах. Крайне важно включение сообщества специалистов общественно-политических наук и в анализ, и в выработку рекомендаций, и в подготовку вариантов принимаемых решений, — обозначил Сергей Кириенко.

Председатель Совета директоров ЭИСИ, сопредседатель Российского общества политологов Андрей Шутов отметил, что идея поддержки общественно-политических исследований была озвучена в сентябре 2018 года на третьем съезде Российского общества политологов.

— Отдельно отмечалась необходимость такой поддержки как для уже состоявшихся ученых-политологов, так и для молодых исследователей. Сергей Владиленович поддержал эту идею, и проект был реализован в уникальной форме за счет объединения на паритетных началах государственного учреждения РФФИ и профессионального сообщества ЭИСИ в формате грантовых конкурсов, — добавил он.

Консолидированную позицию политологического сообщества по поводу конкурсов высказала президент Российской ассоциации политической науки, председатель экспертного совета РФФИ по философии, социологии, политологии, правоведению и науковедению Оксана Гаман-Голутвина: «Ранее политологическое сообщество не имело доступа к подобному механизму поддержки, что в определенном смысле ограничивало исследовательские возможности, особенно для ученых из регионов. Этот конкурс можно рассматривать в качестве института развития общенационального масштаба», — рассказала эксперт.

Пресс служба УрГПУ