Доцент УрГПУ провела семинар для молодых педагогов Екатеринбурга

30 января 247
30 января 247

Семинар состоялся 28 января в Доме Учителя Екатеринбурга и был посвящен теме «Вариативные формы дошкольного образования детей раннего возраста».

Занятие провела доцент кафедры педагогики УрГПУ Юлия Верхотурова. На семинар собрались педагоги, работающие с детьми-дошкольниками. Они узнали об особенностях развития детей раннего возраста, о роли родителей в их воспитании, о государственной политике в этой области. Также слушатели познакомились с вариативными формами дошкольного образования в Екатеринбурге, и с системой раннего развития детей в Новоуральске.

Это уже третий семинар, который УрГПУ организует для молодых педагогов. Каждый из них адресован отдельной профессиональной аудитории. Ранее доцент кафедры педагогики и психологии детства Елена Царегородцева прочитала лекцию для учителей начальной школы. А на форсайт-сессии заведующей кафедрой психологии образования Наталии Васягиной собрались все желающие, потому что она была посвящена секретам успешной работы педагога с родителями.

На 20 февраля запланирована лекция с элементами мастер-класса от доцента кафедры общей психологии и конфликтологии Маргариты Мельниковой. Занятие будет полезно для учителей начальной школы, оно посвящено психологическим проблемам детей младшего школьного возраста, причинам и стратегиям их преодоления. Темы семинаров выбираются согласно запросам самих молодых педагогов: какие компетенции им нужно улучшить, какие знания получить. Все специалисты УрГПУ представляют свои авторские разработки и стараются дать слушателям практические знания, применимые в повседневной работе. По итогам нескольких семинаров молодые педагоги могут получить в департаменте образования Екатеринбурга свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации.

текст и фото Кристины Шадриной