Доцент УрГПУ провела семинар по проблемам инклюзивного образования

18 июня 2019 670
24.10.21 670

Ольга Нугаева, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии института специального образования УрГПУ приняла участие в мероприятиях информационно-просветительского дня для родителей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, который прошел 14 июня в Красноуфимском педагогическом колледже.

В зале собралось 114 родителей и 83 педагога, которые работают с «особыми» детьми: жители Красноуфимска, Первоуральска, Ревды, Михайловска, Бисерти, Арти, Шали и других городов области.

Ольга Нугаева провела практико-ориентированный семинар для педагогов и специалистов.

— Для педагогов тема инклюзивного образования уже не нова, они понимают, что обязаны работать с детьми с ОВЗ, хотя не у каждого есть такой опыт, — сказала Ольга Георгиевна. — Я рассказывала о тех условиях, которые нужно создать в школе, для того чтобы дать детям с ОВЗ качественное образование, о программах, которые нужно писать педагогам, если в их класс попадает ребенок с ОВЗ. Педагоги слушали очень внимательно, задавали много вопросов, в основном технического характера: в каких случаях программа пишется для всего класса, в каких случаях для одного ребенка. Их интересовали варианты программ для разных форм ОВЗ. Поговорили и о психологических аспектах: например, как реагировать на особенности поведения «особого» ребенка.

На площадках информационного-просветительского дня были затронуты важные темы сопровождения семей, в которых есть дети с инвалидностью и ОВЗ: защита прав детей на получение качественного образования, медицинской и социальной помощи, социального обеспечения. Родители имели возможность получить консультации специалистов государственных органов и учреждений социальной сферы, пообщаться со специалистами, познакомится друг с другом, обменяться опытом.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Информационно — просветительские дни для родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Дети с особыми потребностями в системе образования. Реализация возможностей», которое проводит Министерство образования и молодежной политики Свердловской области в партнерстве с областными ведомствами, осуществляющими сопровождение детей-инвалидов, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В рамках проекта в этом году проведены информационно-просветительские дни в каждом управленческом округе Свердловской области, участниками мероприятий стали более 600 родителей и более 600 специалистов, педагогов, руководителей. Экспертами выступили более 80 человек. Итоговое мероприятие — Областной родительский форум — состоится в Екатеринбурге в ноябре.