Доцент УрГПУ стал спикером, режиссёром и ведущим культурных программ международного фестиваля

25 октября 2021 159
22.01.22 159

С 1 сентября по 17 октября в режиме онлайн, с 13 по 17 октября – в режиме офлайн в Екатеринбурге и территориях Свердловской области прошёл Международный фестиваль народного творчества «Покровские гуляния на Урале». Спикером круглых столов, режиссёром и ведущим культурных программ стал доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Уральского государственного педагогического университета Павел Ежов.

На мероприятиях фестиваля активное участие приняла делегация из Республики Крым и Севастополя под руководством начальника отдела культуры Штаба Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско» Людмилы Милюковой.

Обширную программу фестиваля организовала Свердловская региональная общественная организация русской культуры и развития дружбы народов «Моё Отечество» совместно с Оренбургским войсковым казачьим обществом, Администрациями Ирбитского МО и ГО Среднеуральск, ХКО станица «Державная», Ключёвским СДК Ирбитского МО, при финансовой поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Партнёрами фестиваля стали Войсковое казачье общество «Черноморское казачье войско», Уральский государственный педагогический университет, Кафедра туристического бизнеса и гостеприимства Уральского государственного экономического университета, Russian culture club «Matryoshka» - Кипр, г. Ларнака, Свердловская областная общественная молодёжная организация гражданско-патриотического воспитания «Русское будущее».

На фестиваль было представлено 2000 творческих работ. Это прекрасные живописные работы, вокальное и инструментальное творчество, народный танец, художественное слово, интересные экспонаты декоративно-прикладного творчества в различных техниках исполнения, игры и забавы, необыкновенный осенний урожай, рецепты покровского пирога и праздничных угощений национальной кухни.

Культура русских, башкир, испанцев, осетин, грузин, таджиков, украинцев, белорусов, татар, цыган, казахов, удмуртов, армян, японцев, евреев, узбеков, марийцев, мордвы, азербайджанцев, киргизов, киприотов представлены участниками из Австралии, Кипра, Норвегии, Сербии, Крыма, Карелии, Бурятии, Беларуси, Киргизии и Донецкой Народной Республики, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Курской, Самарской, Воронежской, Белгородской, Нижегородской, Ярославской, Ростовской, Оренбургской, Ставропольской областей. Свердловскую область презентовали творческие коллективы и отдельные исполнители 26 территорий.

Торжественная церемония награждения Лауреатов фестиваля, посвящённого празднику Покрова Пресвятой Богородицы и народному празднованию Покрова, состоялась во Дворце культуры Среднеуральска. С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились известные представители органов власти и лидеры общественных организаций.

От имени Министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной гостей фестиваля поприветствовала директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина:

- Масштаб «Покровских гуляний» огромен. В столь непростое время дружба между областями и странами, объединённая любовью к русской культуре, только крепнет. На Среднем Урале проживает сегодня 160 народов, в стране - около 200. И подобные проекты не просто вдохновляют, важны и нужны, они свидетельствуют о том, что многонациональная душа России живет и будет жить.

- Масса впечатлений и планов на будущее! Эмоции переполняют через край, всего не опишешь словами. Это была настоящая сказка со сменой сюжетов и персонажей! Мы старались максимально почерпнуть самое лучшее из того, что нам транслировали наши новые друзья! Уже сегодня, вернувшись домой, чувствуем огромную нехватку тех эмоций, которую могут дать только единомышленники! - поделилась впечатлениями участница фестиваля, представитель Севастопольского казачьего округа Виктория Боташева.

Доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Павел Ежов