Доцент УрГПУ выступила на кыргызской конференции

21 декабря 2020 181
24.06.21 181

В декабре в Ошском государственном юридическом институте (Кыргызстан), в смешанном формате: в онлайн режиме и в конференц-зале — состоялась Международная научно-практическая конференция «Декларация о государственном суверенитете Кыргызской Республики — правовое, политическое и историческое значение», «Исхак Раззаков — национальный лидер кыргызского народа в ХХ веке» при участии УрГПУ.

На конференции обсудили правовые основы государственности и научные проблемы по правовому, политическому и историческому значению «Декларации о государственном суверенитете Кыргызской Республики». Прозвучали доклады об Исхаке Раззакове, национальном лидере кыргызского народа, были представлены идеи академика Султана Сартаева о государстве и праве, обсуждались проблемы конституционно-правового регулирования общественных отношений, реализации прав человека, правовой культуры несовершеннолетних, формирования правового сознания, качества образования.

По приглашению организаторов конференции в работе форума приняла участие Вера Ильченко, доцент кафедры права, экономики и методики их преподавания института общественных наук УрГПУ.

В своем приветственном слове на пленарном заседании Вера Никитична отметила, что в сложившейся сложной ситуации, на фоне пандемии короновируса, особенно актуальными становятся взимодействие, межгосударственный и межнациональный диалог, призванные стать эффективными инструментами борьбы с идеологией, навязывающей человечеству путь насилия, конфликта культур и цивилизаций

— Проведение таких встреч способствует продвижению и внедрения новых идей, реализации стратегий, направленных на обеспечение прогрессивного развития государств. Задача научного сообщества — способствовать сохранению и приумножению того, что есть лучшего у каждого народа, — отмечает Вера Никитична Ильченко. — УрГПУ большое значение придает продвижению прямых контактов с зарубежными вузами, представителями разных научных направлений, от которых зависит, насколько эффективным будет решение современных задач.

Ректор Ошского государственного юридического института, профессор Эгемберди Самидинович Токторов выразил надежду на долгосрочное сотрудничество в развитии системы высшего образования Ошского государственного юридического института и Уральского государственного педагогического университета, выразив почтение и благодарность ректору УрГПУ, профессору Светлане Минюровой за содействие в развитии педагогического образования в международном масштабе.

ИОН УрГПУ