Двести километров – не помеха! Школьники поселка Арти в третий раз посетили УрГПУ

29 января 405
29 января 405

Для учащихся педагогического класса в Уральском государственном педагогическом университете прошёл тренинг «Креативность и я».

Проект «Педагогический класс» стартовал в поселке Арти с нового учебного года. В проекте участвуют ученики десятого и одиннадцатого классов школы № 1.

— Наша школа остро нуждается в молодых специалистах, и мы рады, что ребятам интересна эта профессия. Одиннадцатиклассники пришли в педагогический класс осознанно, они уже выбрали будущую профессию. С десятыми сложнее, они пока не могут сориентироваться в жизни. Но думаю, все придет со временем, — говорит руководитель педкласса Ольга Дмитриева.

В классе 21 человек, занятия проходят два раза в неделю. Школьники участвовали и в конкурсе эссе «Современная школа», который проходил в УрГПУ. Сертификаты участников педагоги забрали с собой, чтобы вручить детям в торжественной обстановке. Несмотря на значительное расстояние до Екатеринбурга, класс посетил университет уже в третий раз. Ребята побывали на праздничном вручении зачетных книжек и на тренинге «Эффективная коммуникация».

— Первый тренинг так понравился школьникам, что одна из девочек передумала связывать свою жизнь с МВД и решила стать психологом! Надеюсь, что у нее все получится, — поделилась Ольга Дмитриева.

Тренинг «Креативность и я» провела для школьников сотрудник центра академического взаимодействия Алина Сипина. Ребята узнали секреты раскрытия своих креативных качеств, научились быстро действовать в нестандартных ситуациях, лучше поняли свои стремления и потребности. Руководитель класса Ольга Дмитриева отметила, что в учебной программе «Педагогический класс» для детей интереснее всего курс «Я — лидер. Стратегия успеха», где работа ведется в группах. В субботу педагоги опросили учеников педкласса, куда они собираются поступать. Пять девочек видят себя учителями начальных классов со специализацией в английском языке, трое планируют учиться на логопедов, двое мечтают стать психологами. А мальчикам самой привлекательной кажется профессия учителя физкультуры.

Текст и фото: Кристина Шадрина