Экологический SMM для школьников от пресс-службы УрГПУ

24 октября 2019 909
18.06.21 909

22—23 октября в Загородном центре «Таватуй» прошла Школа краеведа-эколога для экспедиционных отрядов Свердловской области. Старший корреспондент пресс-службы УрГПУ, член Свердловского отделения Русского географического общества Александра Карпушева провела для юных экологов-путешественников мастер-класс «Зелёный SMM: эко-продвижение в социальных сетях».

На слёт приехало 180 школьников и педагогов из образовательных и общественных организаций области.

Организаторы — специалисты Дворца молодежи — подготовили для отрядов образовательную и развлекательную программу. В режиме вертушки для школьников провели шесть мастер-классов: аппликации из минеральных крошек «Урал — сокровищница России», экологическая оценка качества воды, игра «Фотоследопыты», викторина «Эко-шанс» и продвижение в соцсетях темы экопросвещения.

Мастер-класс пресс-службы УрГПУ затронул только две самые популярные соцсети среди подростков и молодежи — VK и Instagram.

— Все понимают, что экологическое просвещение и охрана природы — одна из важнейших задач нашего общества. Социальные сети — это отличный рабочий инструмент для продвижения экологических идей в массы. Но продвигать надо соответственно запросам подростков, молодежи и взрослых людей. Очень популярны действенные эко-советы, мотивирующие эко-комиксы, ликбезы по видам отходов и вторичном использовании, короткие видео с титрами, — рассказала Александра.

Кроме этого, один из инструментов продвижения — это личные страницы экологов-активистов. Рассказывая о своих экологических событиях: акциях, субботниках, фестивалях, уроках, исследованиях — в эмоциональном ключе с личным подходом школьники привлекут к экологическому поведению больше своих друзей.

После мастер-класса его участники получили задание: здесь же создать пост с впечатлениями и фотографиями. Благодаря отличной связи на территории загородного центра, юные блогеры тут же могли отследить обратную связь на пост. За скорость и качество ребята получили подарки с символикой педагогического университета.

В завершении Александра пригласила участников на акцию «Географический диктант» 27 октября и старшеклассникам рассказала о Дне открытых дверей 10 ноября.

Фото Кирилла Шадрина и Александры Чесноковой