личный кабинет

Экскурсии по УрГПУ и профориентационные мастер-классы

26 января 205
26 января 205

Центр профориентации и взаимодействия с работодателями проводит обзорно-ознакомительные экскурсии по университету для тех, кто желает познакомиться с УрГПУ. Только за этот учебный год наш университет успели посетить 518 школьников из разных школ и городов России. Это были школьники из Екатеринбурга, Красноуфимска, Сухого Лога, Арти, Первоуральска и даже группа школьников из Улан-Удэ, Республика Бурятия. Среди школьников были учащиеся всех возрастов, начиная с пятого и заканчивая одиннадцатым классом. На данный момент расписание экскурсий и мастер-классов составлено до середины февраля. В этот период мы уже ждем 189 школьников.

Знакомство с университетом начинается с электронного читального зала. Там абитуриентов знакомят с правилами приема на текущий учебный год, с направлениями подготовки, которые реализуются в университете, учебной и внеучебной деятельностью университета, социальной и материальной поддержкой студентов. Затем ребята посещают Музей истории УрГПУ, галерею студенческих отрядов и учебные подразделения.

Также в рамках экскурсий для абитуриентов проводятся мастер-классы по химии, экологии и биологии в специально оборудованных лабораториях.

На мастер-классах по химии школьники могут поработать с лабораторным оборудованием, освоить фильтрование, титрование, взвешивание на аналитических весах, получая навыки качественного и количественного анализа. У ребят есть возможность поработать с электронным рН-метром, кондуктометром, фотоколориметром.

На мастер-классах по экологии школьники смогут определить химические показатели качества воды, провести анализ снега, почвы, определить содержание нитратов в овощах и фруктах, научиться экспресс-анализу пищевых пластиков.

На мастер-классе по биологии школьники могут поработать с микроскопами, рассмотреть микропрепараты с помощью окулярной цифровой видеокамеры. Каждый участник мастер-класса освоит технику изготовления простейших микропрепаратов. С помощью ноутбуков приготовленные своими руками микропрепараты можно будет рассмотреть и сфотографировать. Школьники смогут рассмотреть детали строения тканей и клеток.

Мастер-классы проводят кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, экологии и методики их преподавания Елена Дьяченко, специалист по учебно-методической работе кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания Сергей Грачев, и ассистент кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания Екатерина Барышникова.

- Мы посетили мастер-класс в биологической лаборатории УрГПУ. Нам очень понравилось современное оборудование лаборатории, точнее цифровые микроскопы с которыми мы работали, когда рассматривали на клеточном уровне биологические микропрепараты, приготовленные нами. Web-камера все транслировала на монитор ноутбука, было очень четкое изображение. Мы были в полном восторге, все клетки были видны, изображение можно было увеличивать и уменьшать, - рассказывают десятиклассники из Лицея №100.

Центр профориентации и взаимодействия с работодателями