Экспертные мнения о внедрении профессионального стандарта «Педагог-психолог» прозвучали на вебинаре Министерства образования и науки РФ

9 июня 225
Рассказать

8 июня состоялся вебинар первой сессии Министерства образования и науки РФ на тему «Экспертно-методическое сопровождение применения профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)». В нем приняла участие исполняющая обязанности ректора УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Светлана Минюрова.

Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» вступил в силу с 1 января 2018 года. В ходе его апробации и внедрения возникают вопросы, требующие экспертного рассмотрения, а также поступают первые итоги и результаты, которые необходимо анализировать. В связи с этим Министерство образования и науки РФ под своей эгидой проводит серию вебинаров на тему «Применение профессиональных стандартов».

Первый вебинар посвящен экспертно-методическому сопровождению применения профстандарта «Педагог-психолог». Модератором выступил Юрий Забродин, член президиума Федерации психологов образования России, советник при ректорате Московского государственного психолого-педагогического университета. Обобщающий доклад на тему «Экспертно-методическое сопровождение применения профессионального стандарта педагога-психолога: перспективные задачи и ожидаемые результаты» представил ректор МГППУ, президент Федерации психологов образования России Виталий Рубцов.

Светлана Алигарьевна Минюрова выступила на вебинаре с докладом «Практика поэтапного применения профессионального стандарта педагога-психолога на территории субъекта РФ: опыт Свердловской области». Напомним, что в 2015 году Свердловская область вошла в число 12 субъектов РФ, принявших участие в апробации профстандарта «Педагог-психолог», и организацией, возглавившей эту работу, стал Уральский государственный педагогический университет.

Фото: Василий Васильев