Лауреаты премии Губернатора станут участниками экспертной комиссии УрГПУ

9 февраля 461
9 февраля 461

В рамках Дня науки в УрГПУ состоялась онлайн-встреча ректора Светланы Минюровой с лауреатами премии Губернатора Свердловской области педагогическим работникам из числа профессорско преподавательского состава образовательных организаций высшего образования в Свердловской области 2011—2021 гг.

Премия Губернатора присуждается ежегодно по четырем направлениям: гуманитарные, естественные, технические и психолого-педагогические науки. Лауреатами премии становятся профессора, доценты и преподаватели уральских вузов. За десять лет премиями во всех номинациях были отмечены 24 сотрудника УрГПУ.

Коллег приветствовала ректор УрГПУ, лауреат премии «Профессор года-2012» по направлению «Психолого-педагогические науки» Светлана Минюрова. Поздравляя всех с праздником, она отметила символичное совпадение: 8 февраля, в День науки, свое рождение отмечает «Профессор года — 2020», заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Евгения Коротаева. А 9 февраля День рождения празднует трижды лауреат премии Губернатора, профессор, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Анатолий Чудинов. Светлана Алигарьевна подчеркнула важность формирования экспертного научного сообщества в вузе как содружества единомышленников:

— Это экспертное научное сообщество будет рассматривать, анализировать, предлагать, комментировать те события в научно-образовательной, научно-исследовательской деятельности, которые происходят в университете

Присуждение премий Губернатора — это не только повод для гордости за достижения университета, но и импульс для дальнейшего развития. Светлана Алигарьевна заострила внимание на важности создания материально-технической базы для исследований в области студенческой и преподавательской науки. Каждый год УрГПУ делает значимые шаги в этом направлении: совсем недавно в эксплуатацию запущены новые современные лаборатории по химии и биологии, сейчас завершается приемка учебных кабинетов по физике, информатике, технологии и математике.

За десять лет 15 сотрудников УрГПУ стали лауреатами премии Губернатора по направлению «Психолого-педагогические науки». Шесть человек награждены в номинации «Гуманитарные науки», по одному — в техническом и естественнонаучном направлениях. Лауреат премии в номинации «За особые заслуги в развитии высшего образования в Свердловской области» 2015 года, заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики Почетный профессор УрГПУ Борис Игошев отметил, что для молодых преподавателей присуждение премии становится ресурсом для дальнейшего научного и профессионального роста. Борис Михайлович поблагодарил Светлану Минюрову за поддержку коллектива и за тот качественный рывок в обновлении материально-технической базы УрГПУ.

— Хочется сказать слова благодарности руководству нашей области за то, что такой конкурс у нас есть, что он развивается. В рамках этого конкурса УрГПУ выглядит очень достойно, — считает заведующая кафедрой музыкального образования Наталия Тагильцева. Вместе с профессором Ладой Матвеевой она была первой участницей конкурса в 2011 году, Лада Викторовна завоевала тогда звание «доцент года», а Наталия Григорьевна стала «профессором года».

«Доцент года — 2014», директор института общественных наук Анна Коротун подчеркнула, что конкурс является отличной мотивацией для студентов и пожелала молодому поколению уверенно пробовать свои силы в науке, участвовать в научных мероприятиях. «Преподаватель года — 2018», старший преподаватель кафедры психологии и социальной педагогики Светлана Ларионова считает, что научно-исследовательская деятельность «непростой, но жизнеутверждающий путь. Чтобы он был продуктивным, его необходимо любить, жить наукой».

Итогом онлайн-встречи стало предложение создать экспертную комиссию, участниками которой станут лауреаты премии Губернатора. Их опыт и потенциал- это важный ресурс для деятельности УрГПУ. Уже создан и согласован со всеми службами проект положения об экспертной комиссии. Завершая диалог, ректор УрГПУ Светлана Минюрова рассказала о ближайших задачах, которые поставлены перед вузом. Новым вызовом станут три проекта, поддержанных Министерством просвещения РФ. Это приоритетные области, которые необходимо поддержать научными исследованиями на актуальном этапе развития системы образования. Эти исследования будут выполняться в рамках государственного задания, и сейчас особенно важны сплоченность коллектива и взаимоподдержка.

Кристина Черникова