Эксперты советуют абитуриентам читать правила приема

23 мая 2017 1038
25.02.21 1038

В этому году школы Свердловской области окончат 16 903 одиннадцатиклассника. Это меньше, чем в прошлом году. Выпускники смогут претендовать на 12 800 бюджетных мест в 28 вузах Екатеринбурга.

Тенденции

Уменьшается бюджет в вузах, и колледжах на экономические, юридические направления и, напротив, растет на инженерные. Это связано с переизбытком выпускников гуманитарного сектора. Сокращение бюджетных мест на заочную форму обучения — это общая тенденция министерства образования. И для этого есть сразу несколько причин: ежегодный спад интереса к заочке. Представители вузов отмечают, что не каждый способен учиться, когда его никто не проверяет и не контролирует. Самый большой процент отчислений был именно с этой формы обучения. УрГПУ в этом году получил почти 1000 бюджетных мест (очная и заочная формы обучения). Также в вузе растет количество мест в магистратуру. В этом году в педуниверситете их 480.

Приемная кампания в вузах в этом году начнется 20 июня

ЕГЭ

Большинство выпускников этого года для сдачи ЕГЭ выбрали русский язык, базовую математику (85%), профильную (68%), обществознание (58, 5 %). Каждый третий будет сдавать физику. А каждый пятый готовится к ЕГЭ по истории и биологии. Минимальный балл для прохождения на бюджет вузы называют в районе 180. Не менее 240 баллов должны иметь выпускники, кто планирует поступать на специальности, связанные с иностранным языком.

Ошибки поступления

Приемная кампания в вузах в этом году начнется 20 июня. Стандартные ошибки при поступлении практически не меняются со временем.

Ошибка № 1

Выпускники не читают правила приема. «Можно не читать, конечно, и не смотреть на сайте, приди — тебе расскажут все. В этом году проводили собрания с презентациями — пришли единицы», — рассказал Илья Баёв, начальник отдела «Приемная комиссия» Уральского государственного педагогического университета.

Ошибка № 2

«Прежде чем регистрироваться на ЕГЭ, посмотрите, какие ЕГЭ сдают в вузах, не надо выбирать „космический набор“: русский язык, литература, физика», — посоветовал Илья Александрович.

Ошибка № 3

Из года в год повторяется ошибка с неправильным выбором математики. Если в перечне вступительных экзаменов есть математика, то она должна быть профильная.

Ошибка № 4

Минимальные баллы ЕГЭ «я сдал» и проходные баллы в вуз — это разные вещи. Каждый вуз увеличивает «входной балл» для подачи документов на свое усмотрение. Например, УрГПУ повышает математику всего на 2 балла от проходного минимума, зато иностранный язык на 20 — «чтобы поступающие не обманывали себя, что смогут учиться на инязе, имея 21 балл за ЕГЭ, это просто нереально».

Ошибка № 5

Еще одним камнем преткновения в прошлом году стало согласие на зачисление. Некоторые абитуриенты не сдали заявление вместе с аттестатом и не смогли поступить на желаемые направления подготовки.

Что нового и сколько стоит?

УрГПУ предлагает получить профессию учителя биологии, химии и ИЗО. Этих специалистов в вузе не выпускали уже несколько лет. На магистратуре можно выбрать новые направления подготовки: патриотическое воспитание и педагогика и психология высшей школы. Министерская стоимость обучения в 2017 году выросла на 30%, но вузы обещают поступающим скидки и рассрочки. УрГПУ называет стоимость обучения по контракту от 93 до 113 тысяч

по материалам Елены Кибкало