Электронная библиотека УрГПУ вошла в топ-20 среди российских вузов Webometrics

28 июля 2017 1084
06.05.21 1084

Стали известны результаты международного веб-рейтинга мировых образовательных учреждений Webometrics — Ranking Web of Repositories (топ репозиториев).

Рейтинг учитывает количество размещенных материалов в репозитории университета и цитируемость научных трудов. Найти репозиторий можно на сайте ИИЦ – Научной библиотеки УрГПУ. Система бесплатная и создана на основе программного обеспечения DSpase.

Главная цель рейтинга – стимулировать обмен информацией между учеными со всего мира за счет публикаций результатов исследований на своих сайтах.

Такую возможность предоставляет электронная библиотека УрГПУ. По сути, это информационное хранилище, совмещающее в себе функции библиотеки и открытого архива с хранением большого количества текстов и метаданных. С электронной библиотекой не только удобно работать, но и  возможно развивать интернет-маркетинговую политику вуза.

Здесь можно прочитать онлайн любую размещенную информацию или свободно скачать ее без дополнительной регистрации. Таким образом, большая часть документов и информации, будь то учебная литература, периодические издания университета, научные статьи или нормативно-правовые документы, будет находиться в свободном доступе.

по материалам Анны Зотовой