Эпичный квест-поход в парке УрГПУ для участников географического фестиваля

26 марта 306
26 марта 306

25 марта в парке УрГПУ прошло самое активное и яркое событие Международного географического фестиваля — квест-поход «Покоряя вершины». Солнечная и теплая погода благоприятствовала такому приключению.

Участниками квеста стали 12 команд учащихся младшей и средней школы, старшеклассников и студентов. Квест предполагал 12 этапов: несколько видов переправы, ходьбу на лыжах, спасение пострадавшего, установку палатки и защитного ветрового заграждения, проверку знаний пород деревьев и навыков ориентирования в природных условиях.

Квест начался с активной зарядки, которую организовала старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Юлия Долгушина, а декан факультета естествознания, физической культуры и туризма Оксана Янцер напутствовала участников на честную игру и незабываемые впечатления от квеста.

Для прохождения этапов командам раздали маршрутные листы, и ровно в 13:00 был дан общий старт: участники буквально рванули к своим первым этапам.

На этапе «Биология» ребят встречает магистрантка УрГПУ Анастасия Юровских с текстом Виталия Бианки «В вечнозеленом лесу».

— Они должны прочитать и понять, что эта тайга, а затем — распознать деревья в парке УрГПУ и сказать, какие породы этих деревьев произрастают в лесу и как используются человеком в быту и на производстве, — уточнила Анастасия. — Сложность для участников состоит в том, что без листвы в марте сложно угадать лиственные породы деревьев и отличить липу, рябину от яблони по коре, например.

Этап «Навесная переправа» курируют Вадим Жемальдинов и Никита Демин, студенты второго курса ФЕФКиТ:

— У нас уже были четыре команды, все стараются показать себя, в командах дружеская атмосфера, все поддерживают друг друга, наша задача — сориентировать участников, как правильно перейти и подбодрить, — улыбаются парни.

Самым сложным испытанием физически и морально, где надо было преодолеть страх и суметь правильно использовать туристическое снаряжение, стал «перевал» — это подъем по наклонной и спуск по вертикальной прямой на скалодроме высотой три метра, но, кажется, смеющимся участникам всё под силу.

Пока жюри считает заработанные командами баллы, студенты ФЕФКиТ проводят для участников актуальную игру «Весеннее настроение».

Завершается третий день Международного географического фестиваля награждением команд-призеров на плацу возле УрГПУ.

В возрастной категории «младшая школа» победила команда «Юный спасатель» из школы № 16 Екатеринбурга.

Среди команд средней школы первое место взяли «Юные Колумбы» екатеринбургской гимназии № 205 «Театр», второе место заняла команда спортивного клуба Екатеринбурга «Татами». Третье место получила команда «Юный спасатель», школа № 16, Екатеринбург. Четвертое — у «Отряда Христофора Колумба», Семейная школа «СО-дружество», Екатеринбург.

Из старшеклассников золото взяла команда «Актив», МБУ ДО ДЮЦ «Калейдоскоп», клуб «Орленок», Екатеринбург. Серебро — у команды «Оба-На» екатеринбургской школы № 68. «Кадеты Юности» из Верхнепышминского механико-технологический техникума «Юность» Верхней Пышмы забрали бронзу. Команда «Ресурс», представляющая школу № 76 имени Д. Е. Васильва, г. Лесной, заняла 4-е место.

В возрастной категории «Молодежь» выиграла команда «Меридиан», на второй строчке — «Спортфик», третьими стали «БиоХимики» — все команды представляли студенты разных направлений подготовки ФЕФКиТ УрГПУ.

Текст и фото Александры Карпушевой