Эразмус за мир без войн: программа молодежного обмена объединяет студентов

6 июля 328
Рассказать

5 июля в рамках визита делегации Государственной высшей профессиональной школы им. Станислава Пигоня из польского города Кросно в УрГПУ состоялась пресс-конференция на тему «Молодежный обмен Польша-Россия: перспективы взаимопонимания».

Ректор Государственной высшей профессиональной школы им. Ст. Пигоня в Кросно Гжегож Пшебинда рассказал о надеждах, которые он возлагает на сотрудничество высших школ Польши и России:

— Я филолог-русист, и считаю, что задача филолога содействовать созданию в Европе — по крайней мере, в Европе — такого пространства, в котором будут невозможны войны. Это может показаться утопическим, но я верю, что если молодые люди из разных стран найдут общий язык, они будут возвращаться домой и уносить с собой самое хорошее, и программа Эразмус будет соединять людей так же, как сейчас соединяет футбол.

Эразмус (англ. Erasmus) — некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза, а также Исландии, Лихтенштейна, Македонии, Норвегии, Турции. Программа предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе. Сроки обучения и стажировки могут составлять от 3 месяцев до 1 года каждый, в сумме до 2 лет

Проректор по международным отношениям Государственной высшей профессиональной школы им. Станислава Пигоня в Кросно Владислав Виталиш рассказал о программе Эразмус, охватывающей практически все страны мира, цель которой состоит в укреплении сотрудничества и международных связей в области высшего образования на основе поддержки высококачественных европейских программ.

— Нам бы хотелось видеть у себя больше студентов и преподавателей. Обучение в зарубежном университете — не только строчка в вашем портфолио, но и прекрасная возможность интеллектуального и культурного развития. В прошедшем учебном году у нас училась студентка из вашего университета, Виктория Берсенева, которая стала лучшей студенткой факультета английской филологии. Программа предусматривает обмен не только студентами, но и преподавателями: Дарья Старкова, заведующая кафедрой английской филологии и сопоставительного языкознания института иностранных языков УрГПУ, прочитала курс лекций в высшей школе Кросно.

Польские гости сказали, что Ягеллонский университет в Кракове, один из старейших в Европе, тоже рад бы был подписать контракт с УрГПУ и работать по программе Эразмус.

Исполняющая обязанности ректора УрГПУ Светлана Минюрова отметила, что сотрудничество с университетом в Кросно началось в 2013 году. Студенты и преподаватели УрГПУ виртуально встречаются со сверстниками и коллегами, посещают Кросно, общаясь и на русском, и на английском, и пытаясь говорить по-польски.

— Еще один проект — «Глобальное понимание», его рабочий язык — английский. Мы встречаемся на площадках этого проекта более пяти лет в разных странах. Наш университет и высшую школу в Кросно связывают не только деловые, но и дружеские отношения. Мы будем готовить новые проекты, наше сотрудничество будет продолжаться. Мы очень рады приезду коллег и постараемся показать Екатеринбург во всей красе.

Помимо пресс-конференции польских гостей ждет насыщенная программа. 6 июля в  УрГПУ состоится круглый стол на тему «Роль английского языка в межкультурной коммуникации» с участием гостей, администрации и преподавателей педагогического университета.

10 июля пройдет проектная сессия на тему «Продвижение русского языка в молодежной среде европейских стран: проблемы и перспективы».

В программе визита предусмотрено посещение Международной промышленной выставки Иннопром-2018, которая пройдет в столице Урала с 9 по 12 июля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», и спектакля «Ромео и Джульетта» в Театре оперы и балета.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Василий Васильев