Rus

Если ты первокурсник — будь лучшим!

18 октября 2018 503
Рассказать

18 октября четыре бочки, украшавшие импровизированную сцену во внутреннем дворике УрГПУ, были благополучно водружены в центре актового зала. И за ними уютно расположилось жюри «Формулы I» — именно так назывался фестиваль творческих программ первокурсников, стартовавший здесь.

Открыла событие его вдохновитель и организатор, директор центра культуры, досуга и спорта Ольга Сурикова. Она напомнила о вчерашнем теракте в Керчи и предложила почтить погибших минутой молчания, а также призвала студентов быть внимательными к своим однокурсникам, замечать, если кому-то плохо и оказывать ему всяческую поддержку.

Об этом же заявил директор департамента социальной и воспитательной работы Владислав Середа:

— Такие трагические события происходят из-за того, что в учреждениях не создана творческая атмосфера социально-культурной среды, которая способствует развитию студентов. Многое зависит от вас, — обратился он к студентам. — Вы пойдете в детские коллективы, и надо, чтобы вы были интересны сами себе и детям. Ищите себя, пробуйте, и вы всего достигните. А мы готовы вам в этом помочь.

Раздается обратный отсчет. Поехали! Первыми в гонках участвовали первокурсники факультета физической культуры, спорта и безопасности. Началось выступление с зажигательного танца, а продолжилось исполнением своего варианта известной песни:

— Я студент, я недавно поступил в институт.
Я спортсмен самой лучшей страны.

Выступления гимнасток с разноцветными лентами, баскетболистов, виртуозно владеющих мячом, и куда же на спортивном факультете без черлидинга — яркого выступления девушек с помпонами в цвет российского флага.

Современный групповой танец был, видимо, обязательным элементов выступления всех команд. Как и песня. У института социального образования — под крошечную укулеле.

Если ты есть, будь лучшим,
Если ты есть, будь первым!
Все зависит от нас самих, — призывали со сцены девушки.

Студенты института математики, физики, информатики и технологий поиграли на сцене в «Мафию» и провели кастинг в проект «Танцы». Танцующие технари — то еще зрелище! Правда, есть там один Ваня…

В целом все первокурсники показали свои таланты, сдружились во время подготовки, поняли, что в вузе есть где проявить себя. Кого же компетентное жюри признало лучшими? А победители фестиваля будут объявлены только во время проведения Дня первокурсника 13 ноября. Интрига остается.

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Василий Васильев