Есть TALK: состоялся открытый диалог между студентами УрГПУ и представителями ректората

30 ноября 2021 211
26.01.22 211

30 ноября в дистанционном формате на платформе ZOOM состоялась информационная встреча ректората УрГПУ со студентами университета. «Есть TALK» - это открытый диалог, который даёт возможность получить качественную и оперативную обратную связь от сотрудников структурных подразделений вуза.

С 18 по 29 ноября на информационных платформах университета у каждого студента была возможность задать вопрос, который их волнует, а на информационной встрече получить на него развернутый ответ. Всего поступило около 20 вопросов, которые были поделены организаторами встречи на 5 основных тематических блоков: учебный, хозяйственный, стипендиальный, блок, связанный с дистанционной формой обучения, и блок общих вопросов.

К онлайн-встрече присоединились более 140 студентов. В качестве модератора открытого диалога выступила начальник управления медиакоммуникаций и протокольных мероприятий Анастасия Тенихина.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова поприветствовала участников встречи и обозначила актуальные направления работы вуза до конца календарного года.

Проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова ответила на вопросы студентов, касающиеся организации образовательного процесса, в частности, о форме проведения ближайшей экзаменационной сессии:

- В организации образовательной деятельности мы руководствуемся приказом ректора, согласно которому реализуем дистанционные образовательные технологии обучения до 31 декабря 2021 года. Таким образом, до 31 декабря сессия пройдет в дистанционном формате.

Интерес у студентов вызывают и вопросы, связанные с расписанием. Маргарита Львовна обозначила, что в Правилах внутреннего распорядка для обучающихся есть отдельный раздел, касающийся расписания. А также напомнила, что обучающиеся предвыпускных и выпускных курсов, работающие в профильных организациях и включенные в профессиональную деятельность, могут получить поддержку университета.

- Если говорить о расписании в целом, то нужно сказать, что оно отражает учебный план, график учебного процесс. При составлении расписания мы стараемся равномерно распределить занятость обучающихся в течение всей рабочей недели, включая субботу. Изменения в расписании носят объективный характер, мы стараемся максимально сохранить стабильность действующего расписания.

Начальник учебно-методического управления Максим Шистеров ответил на вопросы, касающиеся оптимального чередования лекционных и практических занятий, а также организации лабораторных работ в дистанционном формате.

Илья Баев, начальник управления сопровождения обучающихся, начал свое выступление с информации о стипендиальном фонде, чтобы рассказать обучающимся, как осуществляются расчеты о размерах стипендий, по какому принципу они выплачиваются, а затем ответил на конкретные вопросы студентов:

- Размер стипендиального фонда устанавливается на календарный год учредителем вуза – Министерством просвещения Российской Федерации. То есть величина стипендии устанавливается университетом, исходя из общего размера стипендиального фонда и тех видов стипендий, которые университет обязан выплачивать.

В качестве основных спикеров блока вопросов, связанных с проектной деятельностью и молодежной политикой, а также поддержкой волонтерского движения, выступили проректор по проектной деятельности и молодежной политике Иван Попп и директор центра социализации и поддержки обучающихся Анна Морозова.

Иван Александрович рассказал о том, как попасть в команды, реализующие разные проекты:

- На первом этапе можно войти в команду проекта в качестве волонтера, начав формировать те компетенции, которые позволяют работать в команде и достигать результата. Затем, имея идею, обратиться в Школу проектной деятельности, возглавляемую директором центра культурно-образовательных проектов Ириной Грибан, и попытаться организовать собственную команду. На третьем уровне можно использовать сформированную в России систему молодежной политики, например, такие площадки, как Общество «Знание», Россия – страна возможностей. Только последняя из названных площадок предлагает более 30 конкурсов. Везде нужно иметь лишь активную личную позицию, проявлять неравнодушие.

Заместитель начальника управления имущественным комплексом Галина Малкова ответила на вопросы, связанные с проживанием в общежитии – заселением, ремонтом и обновлением мебели.

В информационной встрече также приняли участие проректор по режиму и безопасности Сергей Шиян, начальник управления цифровизации образования Олег Грибан и главный бухгалтер университета Светлана Шленская.

Ректор УрГПУ Светлана Минюроваподвела итоги встречи, отметив важность подобных событий и выразив от имени всех сотрудников вуза готовность к открытому диалогу и коммуникации в любом формате.

Организаторы «Есть TALK» благодарят участников встречи за продуктивный диалог и уверены, что каждый из студентов, задавших вопросы, получил развернутые ответы и наметил планы на будущее. Напоминаем, что на главной странице сайта университета есть раздел «виртуальная приемная», где любой желающий может задать актуальные вопросы по интересующим направлениям работы УрГПУ.

@USPU_PRODUCTION