«Это может выдержать только человек». Студенты УрГПУ встретились с путешественником, исследователем Антарктиды Александром Новиковым

12 марта 2020 1169
18.06.21 1169

2020 год проходит под знаком празднования 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Этой значимой дате посвящен совместный проект Свердловского областного отделения Русского географического общества и Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга «Открываем Антарктиду вместе».

Александр Новиков восемь лет работал научным сотрудником в Академии наук СССР. Участвовал в 32-й Советской антарктической экспедиции (зимовка), в третьем кругосветном антарктическом плавании на Научно-экспедиционном судне «Академик Федоров». Он — заместитель председателя Комиссии по изучению стран Латинской Америки РГО, член Творческого союза художников России, член Комиссии по проблемам Арктики, Антарктики и Севера Союза архитекторов Санкт-Петербурга

В эти дни Александр Новиков проводит серию встреч со школьниками, студентами и всеми, кого интересует притягательный и загадочный ледовый континент. В УрГПУ путешественника приветствовала ректор, председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова:

— Какой путь человек выбирает для себя в жизни, так ему жизнь и открывается. Одному человеку есть, о чем рассказать, другой начинает задумываться. Я желаю каждому из нас на этот вопрос всегда отвечать пространно, потому что уверена, что в жизни каждого из нас всегда будет много разного, важного, значимого и обязательно ценного для каждого из нас. Я рада, что есть возможность таких встреч, и уверена, что здесь и сейчас каждый из нас почувствует себя человеком, открывающим мир.

В начале своего выступления Александр Новиков отметил, что в экспедицию его привело биологическое образование — в 25-летнем возрасте он стал участником первого в истории освоения Антарктиды медицинского отряда.

— За свою жизнь я побывал в 75 странах мира, но когда меня спрашивают, что самое интересное было — это Антарктида, — поделился он. — Это настоящий космос, особенно для тех, кто оказался в Антарктиде на зимовке. Это не туристская Антарктида, а время, когда кроме людей, которые рядом с тобой, никого нет, пингвинов, тюленей в это время нет.

Удивительно, что маршрут экспедиции 1987 года почти полностью совпал с маршрутом первого путешествия Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева при открытии этого континента. Александр Новиков показал зрителям фотографии, сделанные на редкую в те времена цветную пленку, и сопоставил их с рисунками Павла Михайлова — участника экспедиции Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева. Получилась своеобразная перекличка времен: мореплаватели начала XIX и конца XX века видели одни и те же места, попадали в схожие ситуации, наблюдали одинаковых пингвинов: «Я вчера встречался с учениками начальной школы, и этот гвалт, который стоит в младшем классе, очень напомнил мне стайку пингвинов!» — пошутил исследователь. Он рассказал о деталях маршрута, о дальнейшей судьбе первооткрывателей Антарктиды и об опасностях, которые таит в себе ледовый континент. Взять хотя бы «дульник» — сбивающий с ног ветер, снег, плотностью напоминающий пенопласт и летящие в лицо камни с грецкий орех, от которых полярники защищаются щитами из 7-миллиметрового оргстекла!

Люди, которые побывали в Антарктиде несколько раз, считают себя с ней на «ты», — отметил Александр Новиков. — Но я на «ты» не разговаривал», я видел, какими трагедиями может обернуться самонадеянность.

Группа Александра Новикова проводила уникальные исследования влияния Антарктиды на мозг человека. Множество факторов — замкнутое пространство, холода, ветер, сильнейшее электромагнитное поле — воздействуют на каждого человека индивидуально, подчас непредсказуемо. К слову, благодаря исследованиям удалось сберечь здоровье нескольких участников экспедиции: приборы показали высокую вероятность проявления эпилепсии при работе на высоте у, казалось бы, совершенно здоровых людей.

— Мы с собой привезли 350 лабораторных крыс, и провели интереснейшее биохимическое исследование. На одном меридиане — Санкт-Петербург, Одесса и наша станция «Молодежная» - в одно и то же время крыс кормили одним и тем же, только вода отличалась. И делали выводы, как эта вода воздействует на организм, как реагирует печень. Такой эксперимент нигде больше не описан.

Кстати, со временем в Антарктиду перестали привозить собак для езды на упряжках, да и другие животные переносили суровый климат тяжело. «Выяснилось, что такие нагрузки может выдержать только человек!» — резюмировал Александр Новиков.

Декан факультета естествознания, физической культуры и туризма Оксана Янцер поблагодарила исследователя за интересный, наполненный юмором, рассказ и вручила подарки с символикой УрГПУ.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева