«Это счастье! Я — вожатый!» — в УрГПУ прошел финал областного конкурса вожатского мастерства

19 сентября 2018 1687
06.05.21 1687

18 сентября Уральский государственный педагогический университет впервые стал площадкой для финала Областного конкурса вожатых оздоровительных лагерей Свердловской области 2018 года «Это счастье! Я — вожатый!». Актовый зал УрГПУ превратился в летнюю сцену детского лагеря, где вожатые доказывали свое право носить звание профессии-птицы.

«Вожатый — профессия-птица» — строчки популярной песни «Марш вожатых» (слова С. Шмакова, музыка О. Газмана), стала устойчивым выражением в профессиональной среде, так как образно соединяет все компетенции вожатского мастерства

— Вожатый — это призвание. Вожатый — артист и спортсмен, литератор и историк, психолог, фантазер и добрый волшебник. Вожатый — это человек, который всегда рядом, но чуть-чуть впереди. Вожатый — друг и немного ребенок, — начала ведущая Наталья Уткина.

Открыла конкурс Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, напутствуя конкурсантов на победу и обмен наработанным опытом:

— Уверена, что каждый из вас сегодня получит площадку для воплощения себя. Место проведения выбрано не случайно. Мы гордимся тем, что именно на базе УрГПУ действует Региональный центр подготовки вожатых УрФО. И вместе с вами мы проводим яркие события и нарабатываем опыт, который вносим в копилку вожатского движения нашей страны.

Двенадцать финалистов уже прошли два отборочных заочных этапа по трем номинациям: «Дебют» для ребят 18–20 лет с опытом работы до года; номинация для «Мастеров» 20–24 лет с двухлетним стажем работы; и «Профи» — для 25-30-летних, работающих в должности старшего вожатого не менее 2 лет.

Сергей Карсканов, начальник отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, также поприветствовал финалистов, отметив тесное партнерство с УрГПУ:

— Скажу честно, мы многого ожидаем от нашего конкурса. Нам интересно кто работает напрямую с нашими детьми. Все отзывы о работе лагеря строятся исходя из этого: насколько достучались до каждого ребенка, насколько смогли понять, насколько воплотили желания и идеи детей — отсюда можно говорить, получился ли летний сезон.

В течение лета Сергей Геннадьевич с Региональным центром координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области объехали оздоровительные лагеря области, смотрели, как работают вожатые.

— Нам бы хотелось, чтобы Свердловская область, как мощный и опорный регион, был опорным и в вожатском плане. Поэтому нам важно понять, с какими наработками вы пришли на конкурс, — добавил Сергей Карсканов.

Конкурс открыла творческая самопрезентация. Дмитрий Кабанов, вожатый из Загородного центра «Таватуй», рассказал о выводах, к которым он пришел, работая с детьми:

— Плохих детей не бывает, бывают плохие вожатые. Я понял, чтобы сделать ребенку счастливое лето, вожатый должен эволюционировать каждый раз для новых детей, он не должен повторяться — дети уникальны, они разные, как самоцветы. Каждый — один на миллион.

Пока жюри подводили итоги, вожатые демонстрировали друг другу заготовленные флэшмобы, доказывая ещё раз, что они не привыкли бесцельно скучать.

В номинации «Дебют» победу жюри отдали Елене Турышевой из Красноуфимского педколледжа, второе место у Дмитрия Кабанова — вожатого ЗЦ «Таватуй», третье место осталось за Михаилом Семухиным из лагеря «Самоцветы».

Победителем в номинации «Мастер» стал Степан Пантелеев, лагерь «Искорка». Вторым «Мастером» оказалась Анастасия Поддубнова, ЗЦ «Таватуй». На третьей строчке — Анастасия Инишева, боец студенческого педагогического отряда «Фелица», студентка 4 курса географо-биологического факультета УрГПУ. На конкурсе Анастасия представляла лагерь «Солнышко».

Сергей Ошев, вожатый ЗЦ «Таватуй», занял первое место в номинации «Профи», вторым остался Кирилл Пантелеев, лагерь «Самоцветы».

Эксперт жюри Екатерина Рублёва, координатор Свердловского регионального отделения Российского движения школьников, отметила, что участники конкурса звание вожатого веско доказали:

— Российское движение школьников поддерживает деятельность вожатских организаций. В нашей работе важна система. Активист РДШ проходит школу личностного роста, что в дальнейшем поможет ему стать профессиональным вожатым, также это поддержка и развитие школьных вожатских отрядов. Новое направление работы — это вожатые РДШ: старшеклассники, выпускники РДШ, студенты — это система, позволяющая развиваться как педагогу, как организатору, как вожатому в течение всего календарного года, — пояснила Екатерина.

Благодарим всех участников конкурса за преданность своему делу и желаем победителям достойно представить Свердловскую область на Всероссийском этапе конкурса.

«Вожатый — профессия-птица,
Труднее её не сыскать:
С какою другою работой сравнится —
Ребячьи сердца зажигать?!».

Текст Александры Карпушевой