«Это совершенно новый подход к организации образования!» Студенты УрГПУ побывали в школе №1

13 ноября 2019 852
24.06.21 852

На экскурсию отправились участники проекта «Педагогическая интернатура». Их сопровождал доцент кафедры общей психологии и конфликтологии УрГПУ Павел Ежов.

Цель проекта «Педагогическая интернатура» — помочь студентам психологически адаптироваться к будущей профессии, узнать школу изнутри. Для экскурсий выбираются школы с особенностями — инновационными методиками, современной материально-технологической базой, нестандартным составом учеников. Школа № 1 в Верх-Исетском районе 1 сентября открылась после реконструкции. Свою историю школа отсчитывает с 1913 года, последний находящийся в эксплуатации корпус был построен в 1938 году. Школа давно не отвечала современным требованиям, и в 2016 году ее закрыли на глубокую реконструкцию. На месте старого здания построили новое, масштабное, с отдельными входами для начального и среднего звена. Гости из УрГПУ были впечатлены с первых же шагов по школе.

— Функциональная продуманность просто поразительная, — говорит доцент Павел Ежов. — Огромный холл, удобные гардеробы с отсеками для каждого класса, зоны отдыха с большими мониторами, навигация с подсветкой, современные санузлы. В школе два спортивных зала и тренажерный зал, где можно также заниматься хореографией. Актовый зал не уступает любому центру культуры.

Экскурсию для интернов организовала студентка института психологии УрГПУ, педагог-организатор школы № 1 Марина Бородулина. Ребята посетили уроки биологии, физики и иностранного языка. Все предметы преподаются с использованием интерактивных досок, учебные материалы — в цифровом формате.

— Учителя сами говорят: мы уже забыли, что такое мел! — смеется Павел Ежов. — В классах установлены климат-контроль и датчики движения, удобная для школьников мебель. Сам образовательный процесс построен на использовании цифровых технологий, материал выводится на экран в интерактивном формате. Эта школа изменила мое представление об организации общего образования!

Студенты УрГПУ были не менее впечатлены обновленной школой. Они задавали сопровождающим множество вопросов об учениках школы и коллективе, об учебном процессе и методическом сопровождении.

Экскурсии по школам для участников проекта «Педагогическая интернатура» будут проходить весь учебный год. На очереди — гимназия № 205 «Театр».

Текст и фото: Кристина Шадрина