Фестиваль науки «НАУКА 0+» - впервые в новом формате!

22 октября 2019 1178
23.06.21 1178

25—27 октября Уральский государственный педагогический университет проводит Всероссийский фестиваль науки «НАУКА 0+».

Фестиваль будет организован в четвертый раз, но в таком формате он состоится впервые. В этом году праздник науки объединил три площадки: к УрГПУ присоединились Ельцин Центр и «Городской Дворец творчества детей и молодежи. Одаренность и технологии». Открытие фестиваля науки состоится 26 октября в 12:00 в актовом зале УрГПУ.

Цель фестиваля — понятным и доступным языком рассказать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Главная тема Всероссийского Фестиваля науки в этом году — 150-летие периодической системы химических элементов

На площадке УрГПУ 25 октября пройдет день академической науки, конференция «Наполеон и революция» с участием ведущих зарубежных и российских ученых.

26 октября фестиваль торжественно откроется при участии партнеров — проектной команды EasyChem, которые выступят с химическими опытами. Также в этот день организована работа нескольких лекториев: лекторий «Академическая наука», лекторий «Наука самопрезентации», лекторий «Наука быть родителем». Участники фестиваля смогут принять участие в квестах: «В поисках Зеленого Квадрата» 16+ Путешествие в страну «Разделяндия» 0+ или получить знания в киноклубе. В программе предусмотрен показ интересных короткометражных фильмов о природных явлениях, химических элементах и многом другом!

Участником церемонии открытия фестиваля станет начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Михаил Корягин.

Также в этом году фестиваль науки состоится на площадке Ельцин Центра в «Точке кипения», 27 октября там пройдет тематический день «Детская академия изобретательства»: «Лаборатория изобретательства 0+», «Естественнонаучная лаборатория 0+», «Наука в памперсах 0+», научно-познавательный квест 0+ при участии партнеров детской академии изобретательства — дошкольные образовательные учреждения Екатеринбурга, а также Совета молодых ученых УрО РАН и коллектива детского сада № 568 в качестве соорганизаторов площадки «Естественнонаучная лаборатория». Это позволит популяризировать научные исследования и разработки молодых ученых УрО РАН, которые одновременно являются родителями детей дошкольного возраста детского сада № 568. Старт мероприятий в 11:00.

На площадке «Городской Дворец творчества детей и молодежи. Одаренность и технологии» по адресу: К. Либкнехта, 44 также организована активность для детей «Острова Творчества» 0+.

Аккредитация СМИ:

Марина Бабикова