Фестиваль «Знаменка» отметил 40-летний юбилей

9 августа 191
Рассказать

С 4 по 6 августа на берегу реки Пышма проходил фестиваль студенческих отрядов «Знаменка». В этом году фестиваль стал рекордным по числу гостей — на «берег нашей молодости» съехались 17 000 человек со всей России. Еще одним сюрпризом юбилейного фестиваля стал визит врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Победители и лауреаты УрГПУ

Конкурс песни среди молодежных коллективов:
Лауреаты: ССПО «Контакт» УрГПУ с песней «Остаются лишь минуты»
СПО «STARS» УрГПУ с песней «Давай»
Номинанты — СПО «Astra» УрГПУ, ССО «ЭлЭн» УрФУ с песней «А глаза твои»

Спортивные состязания:
Футбол — девушки: СПО «Astra» УрГПУ — 2 место
Волейбол — девушки: СПО «Astra» УрГПУ — 2 место
Гиря — девушки: Монахова Мария СПО «Astra — 1 место
Канат — девушки: СПО «Astra» УрГПУ — 1 место

Конкурс боди-арт «Знаменский Заповедник»:
СПО «Фелица» — 2 место

Конкурс стоянок «Любовь. Знаменка и Лето»:
СПО «Astra» — 3 место

Евгений Владимирович назвал стройотряды уникальным явлением в масштабах страны и отметил, что за все время их существования, отряды не прерывали свою работу. Глава региона вручил областную награду директору фестиваля Лейле Расуловой.

У знаменского костра врио губернатора обсудил со студентами перспективы стройки «Экспо-2025» и возведения ЭКСПО-парка на берегу Верх-Исетского пруда. Известно, что в случае победы столицы Урала в соревновании за право проведения ЭКСПО-2025 городу предстоит построить около 1 млн кв. м недвижимости.

Директор студгородка УрГПУ Марина Струкова пригласила Евгения Куйвашева на стройотрядовский фестиваль танца «Мариинка». Кроме того, Марина Михайловна танцевала с главой региона. В танце говорили о том, как много вокруг молодых, не только по возрасту, но и по взглядам людей.

Уральский государственный педагогический университет ежегодно становится участником фестиваля. В этом году, как и ранее, УрГПУ помогал и в организации «Знаменки». После церемонии открытия была организована площадка у костра для общения командиров штабов и известных ветеранов студенческих отрядов с врио губернатора. С докладом выступила командир Штаба студенческих отрядов УрГПУ Елена Драган. Она рассказала о сотрудничестве вузов с молодежной общественной организацией «Свердловский областной студенческий отряд». В ответ директор фестиваля Лейла Расулова выразила огромную благодарность вузам, отметив Уральский государственный педагогический университет, как один из самых надежных и комфортных в плане сотрудничества.

— Знаменка — это не просто фестиваль! Это место, где добиваются новых успехов, где сбываются мечты, — поделилась комиссар штаба СО УрГПУ Оксана Белкина. — Здесь в прошлом году со сцены мой молодой человек предложил мне руку и сердце!

За сорок лет «Знаменка» скопила много интересных сюжетов. Сам фестиваль «целинной» песни Богдановического зонального студенческого отряда впервые состоялся в 1978 году. Свое название фестиваль получил благодаря месту проведения – селу Знаменское на берегу реки Пышма.

Именно здесь с 1989 года собираются студенческие отряды и их выпускники. Многие из которых сегодня известны далеко за пределами Урала: среди них команда «Уральские пельмени», группа «Агата Кристи», «Красная Бурда» и другие. В настоящее время в строительных отрядах Среднего Урала трудятся около 4 тыс. студентов вузов. За сорок лет существования фестиваля движение ветеранов студенческих стройотрядов выросло до 100 тыс. человек.