Финансирование научного проекта аспиранта УрГПУ будет продолжено

9 марта 536
9 марта 536

5 марта были подведены итоги экспертизы промежуточных отчетов по конкурсу на лучшие проекты, выполняемые молодыми учеными. Конкурс «Национальное интеллектуальное развитие» (Эврика! Идея) проводится Российским фондом фундаментальных исследований и Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых.

По итогам реализации первого этапа проект аспиранта, члена совета молодых ученых УрГПУ Бориса Русанова «Создание и исследование перспективных защитных покрытий на основе аморфных алюминиевых сплавов», поддержанного в 2020 году.

— За прошедший период, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, была проведена колоссальная работа по изучению физико-химических свойств аморфных сплавов на основе алюминия на базе научно-образовательного центра «Расплав» и лабораторий института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, — рассказал Борис Русанов. — Часть работ была выполнена при взаимодействии с коллегами из института физики Словацкой академии наук, посредством онлайн-общения и обсуждения полученных результатов. Итогами проекта станут варианты новых составов перспективных защитных покрытий.