Генеральное Консульство ФРГ в г. Екатеринбурге отметило 10-летний юбилей

10 июня 2015 866
01.03.21 866

4 июня ректор УрГПУ Алевтина Александровна Симонова приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 10-летию Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге. Торжественный прием состоялся в Екатерининском зале Свердловской государственной детской филармонии.

Вечер был открыт праздничным концертом «2+2=10» при участии двух немецких и двух российских композиторов: Микки Мойзер (Берлин), Хеннинг Фукс (Берлин), Алексей Зубарев (Санкт-Петербург) и Александр Пантыкин (Екатеринбург).

На приеме также были подведены итоги «Конкурса цитат», проводимого Генеральным Консульством в рамках Года немецкого языка и литературы в России. Среди победителей - доцент кафедры акмеологии и менеджмента УрГПУ  Ирина Владимировна Девятовская.

С первых дней существования дипломатической миссии в Екатеринбурге УрГПУ плодотворно сотрудничает с Генеральным Консульством ФРГ. За эти годы Генеральные консулы (Тило Клиннер, Рената Шимкорайт, Андреас Классен) и вице-консулы лично оказывали поддержку и участвовали во многих образовательных, научных и культурных программах университета.