Генконсул КНР в Екатеринбурге откроет международную конференцию по политической коммуникации

16 октября 2017 790
10.05.21 790

16—21 октября в Екатеринбурге соберутся известные филологи, политологи, социологи, психологи и историки, чтобы обсудить вопросы политической коммуникации и лингвистики взаимодействия в рамках международной научной конференции «Один пояс — один путь. Лингвистика взаимодействия».

В течение пяти дней столица Урала примет участников международной научной конференции, среди которых ведущие специалисты по политической коммуникации и представители различных научных школ из России и Китая, стран ШОС, стран СНГ.

Старт будет дан в 10:00 18 октября в «AVS Отеле» (ул. Республиканская, 1А). Конференцию откроет генеральный консул Китайской народной республики в г. Екатеринбурге Гэн Липин, первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев и профессор, основатель научной школы «Политическая лингвистика» УрГПУ Анатолий Чудинов.

Накануне старта конференции, 16 октября с 14:00 до 15:30, на площадке Уральского государственного педагогического университета (пр. Космонавтов, 26) запланирована открытая лекция известного лингвиста, профессора Бориса Нормана. Он расскажет, что значит «Врать и обманывать по-русски (к диагностике лжи)».

В рамках конференции будут организованы научные и научно-популярные лекции, мастер-классы, групповые и индивидуальные консультации. Организаторы предлагают обсудить такие вопросы, как «Политическая лингвистика: вызовы времени», «Межкультурная коммуникация: способы адаптации», «Информационно-психологические войны», «Стратегии и тактики речевого воздействия» и многое другое.

«Один путь — один пояс!» — концепция, анонсированная председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанная президентом РФ В. В. Путиным, суть которой заключается в поиске, формировании и продвижении новой модели международного сотрудничества и развития с помощью укрепления действующих региональных двусторонних и многосторонних механизмов и структур взаимодействий с участием Китая.

Программа прилагается.

Аккредитация СМИ: uspu-press@mail.ru;