Географическое просвещение с международным масштабом: УрГПУ проводит фестиваль «Моя Земля»

22 марта 333
22 марта 333

23–26 марта в Уральском государственном педагогическом университете в седьмой раз пройдет Международный географический фестиваль «Моя Земля». Мероприятия фестиваля состоятся и онлайн, и очно с соблюдением санитарных норм.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 23 марта в 11:00, регистрация начнется с 10:30 по адресу: Екатеринбург, 8 марта, 75, Центр «Учитель будущего», 5 этаж.

Цель фестиваля — создание условий для профессионального и личностного роста молодежи, содействие научному творчеству, оказание научно-методической поддержки и стимулирование участия молодежи в научно-исследовательской и общественной деятельности в сфере географии, краеведения и туризма

Участниками фестиваля станут школьники, студенты и сотрудники всех типов и видов образовательных организаций от 7 до 35 лет.

— В прошлом году в фестивале приняли участие 800 участников из 12 регионов России и из зарубежных стран — Великобритании, Испании, Италии, Абхазии, Украины, Израиля, Кыргызстана и других. В подготовке принимали участие 100 волонтёров и 50 экспертов, было подготовлено 10 конкурсных мероприятий, а также 27 организаций-партнёров внесли в проведение фестиваля свой неоценимый вклад, — рассказала Ольга Гурьевских, кандидат географических наук, заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ.

Фестиваль проводится на базе Свердловского отделения Русского географического общества и УрГПУ при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

— Чем больше людей во всем мире полюбят Россию и Урал, тем большего эффекта достигнет наш фестиваль, — отметил Сергей Карсканов, начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Также 23 марта в 12:00 участники напишут географический диктант «Уральский меридиан», а в 13:30 состоится творческий конкурс лучших географических классов и туристических клубов «Открытие».

24 марта в 10:00 в онлайн-формате пройдет международная молодежная научно-практическая конференция «Планета Земля: природа, история, культура».

25 марта участники смогут показать туристические навыки в квест-походе «Покоряя Вершины», старт в 13:00 по адресу: Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, парк УрГПУ. Здесь же в 15:00 пройдут мастер-классы: «Выживание в природной среде» и «Экология и природопользование».

Мероприятие для педагогического сообщества — педагогический салон — состоится 26 марта с 10:00 до 17:00, адрес: Екатеринбург, ул. 8 марта, 75, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего». В этот же день фестиваль подведет итоги и завершит работу.

Программа фестиваля и ссылки для онлайн-подключения.

Аккредитация СМИ:

press@uspu.me