География без границ. Международный географический фестиваль «Моя Земля» завершился большой онлайн-трансляцией

22 мая 143
22 мая 143

Фестиваль проходил 19–21 мая. Он состоялся в шестой раз по инициативе Свердловского отделения Русского географического общества и Уральского государственного педагогического университета.

В этом году в фестивале участвовали около 900 человек из 12 регионов России и из зарубежных стран — Великобритании, Испании, Италии, Абхазии, Украины, Израиля, Кыргызстана. Фестиваль проходил дистанционно, но насыщенная и разнообразная программа праздника географии от этого обстоятельства ничуть не пострадала.

21 мая итоги фестиваля были подведены в формате онлайн-трансляции. Ведущая мероприятия, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма Юлия Долгушина подчеркнула, что творческую, научную и даже спортивную активность удалось проявить всем участникам, независимо от их местоположения и технических возможностей. Для фестиваля было подготовлено 10 конкурсных мероприятий, которые состоялись благодаря поддержке 100 волонтеров и 50 экспертов, а также 27 организаций-партнеров.

19 мая проверить свои знания в географическом диктанте «Уральский меридиан» рискнули 50 человек. Среди иностранных географов первое место занял Михаил Кондратьев из г. Лунд, Швеция. Среди школьников победу одержала Анастасия Балина из гимназии № 205 «Театр». Лучшим знатоком Урала среди молодежи признан студент Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Алексей Кинебас.

Многих юных краеведов заинтересовал конкурс походов выходного дня «Прогулки по Уралу». О своих любимых маршрутах рассказывали даже ученики начальной школы. Первое место в этой возрастной группе заняла Анастасия Тараньжина из школы № 1 Красноуфимска.

— Мне запомнилось выступлении второклассницы Насти Тараньжиной, — рассказала эксперт конкурса, член РГО Анастасия Евдокимова. — Она представила проект «Дивьи люди в Красноуфимске — правда или вымысел?». Девочка выступала первой, не обошлось без небольших технических неполадок, но она держалась уверенно, и прекрасно рассказывала. К маршруту, на который школьницу и ее маму вдохновили сказы Бажова, был приложен подробный видеоролик.

Среди учеников среднего звена первое место завоевали Никита Романов и Алена Васильева из школы № 1 Асбеста. А среди старшеклассников победили Софья Аверина, Андрей Горохов, Елизавета Кудашева, Алексей Казачин из школы № 8 Верхнего Тагила.

Большим событием первого дня фестиваля стала конференция «Планета Земля: природа, история, культура». Участники представляли свои исследования на пяти секциях.

В секции «Биологические и экологические исследования» лучшую исследовательскую работу среди студентов представила Мария Павлова из УрГПУ, она же выступила с лучшим докладом. Среди школьников лучшим признано исследование ученика школы № 76 из Лесного Дениса Мохова, а лучший доклад — у Елизаветы Гагиной (школа № 69 Екатеринбурга).

В секции «История и культура» победила Алена Шеховцева из гимназии № 13 Екатеринбурга, а лучший доклад представил Никита Быков из пгт. Староуткинск, школа № 13.

В секции «Проблемы развития образования» лучшая исследовательская работа среди магистрантов у Олеси Казанцевой (гимназия № 13), лучший доклад — у Анастасии Федоровских. Среди школьников и студентов экспертов более всего впечатлили исследование Натальи Шведовой (УрГПУ) и Арины Родионовой (гимназия № 13).

Лучшие доклады в секции «Географические исследования и охрана природы» представили ученики школы № 1 из Верхней Салды Дмитрий Пономарев и Кирилл Летунов, и студентка УрГПУ Анастасия Гришкова. Лучшие исследовательские работы — у Дарьи Кифа (школа № 2 г. Реж) и Николая Братанова из УрГПУ. В этой номинации была вручена и награда за лучшее экспедиционное исследование, ее получил Кирилл Валитов, Дворец творчества «Одаренность и технологии», Екатеринбург.

В секции «Туризм и краеведение» призерами стали студентка УрГПУ Алина Грудачева и школьницы из Минска Ульяна Малеванова и Анастасия Строенко.

Конкурс эссе «Географический калейдоскоп» был посвящен двум основным темам: 200 лет открытия Антарктиды и 175 лет Русскому географическому обществу.

— К сожалению, об Антарктиде школьники пишут, только подчерпнув информацию из каких-то источников. Хотелось бы прочитать работу с полетом фантазии, например: «Моё путешествие в Антарктиду», с прокладыванием личного маршрута, описанием возможных приключений в пути, преодоления трудностей. Но такого, увы, нет. Что касается РГО, то одна работа Нины Корниловой была посвящена непосредственному участию автора в проекте РГО, и это сразу отличило ее от других, вызвало большее доверие, — отметила постоянный эксперт конкурса эссе, член РГО Наталья Паэгле. — В целом стало больше самостоятельных работ, меньше подражаний Интернету, и лучше всего написаны те эссе, где рассказано о собственных впечатлениях, путешествиях, эмоциях.

Все первые места в конкурсе эссе завоевали авторы из Екатеринбурга. Первое место в номинации  «Научный подход» заслужил Андрей Дурнев, учащийся лицея № 110. В номинации «За литературное достоинство» лучшим признано эссе Александра Мельникова из института строительства и архитектуры УрФУ. За оригинальное видение темы первую награду получила Анастасия Мещерякова из школы № 184.

Имена всех победителей можно найти на странице конкурса в VK

Также заслуженные награды присуждены победителям творческого фотоконкурса «Мир глазами географа», конкурса видеороликов «Мир в движении», конкурса рисунков «Мир, в котором я живу» и лучшим географическим классам и турклубам.

Имена победителей конкурсов были озвучены в прямом эфире, свои дипломы и сертификаты они могут получить в электронном виде. А осенью организаторы ждут всех краеведов, туристов и знатоков географии на новых мероприятиях — уже в очном формате.

Кристина Шадрина