Герои любимых детских книг стали еще ближе к читателю

17 апреля 2019 642
31.07.21 642

Герои любимых детских книг стали еще ближе к юному читателю Студенты института педагогики и психологии детства УрГПУ 15 апреля открыли литературным праздником традиционную Неделю детской книги в ИПиПД. Хотя праздник этот проходит уже не первый год и его формат хорошо знаком тем, кто постоянно в нем участвует, в этом году он преподнес немало сюрпризов.

«Мы хотели в этом году сделать все совсем по-новому», — сказала организатор праздника, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах Светлана Томилова. Чтобы в эпоху перенасыщенности развлекательной информацией вызвать и удержать у ребенка интерес к чтению, нужно пробовать новые формы, искать способы донести до ребят привлекательность заложенных в детских книгах идей, увлекательность сюжетов, красоту художественного слова. Многочисленные зрители, среди которых были ребята из екатеринбургского лицея № 12 и их учителя, увидели не только традиционные мини-спектакли по книгам, но и произведения, выполненные в других жанрах и в сочетании разных жанров. Студенты много экспериментировали, и это им удалось.

Но сначала о выборе книг. Как и ранее, студенты в этом году обратились к творчеству писателей-юбиляров. В этом году читающий мир отмечает юбилейные даты со дня рождения Александра Пушкина, Ивана Крылова, Павла Бажова, Аркадия Гайдара, Виталия Бианки, Ирины Токмаковой, Виктора Голявкина, Юрия Олеши, Туве Янссон, Памелы Трэверс, Оскара Уайльда, Татьяны Александровой (автора сказки о домовенке Кузьке), Сергея Козлова (автора сказки о ежике в тумане) и многих других. «Круглые даты» отмечают и некоторые всем известные и всеми любимые книги, такие как «Конек-Горбунок» Петра Ершова.

Международный день детской книги — праздник, который отмечается во всем мире с 1967 года. Датой для него по инициативе Международного совета по детской книге было выбрано 2 апреля — день рождения великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Цель праздника — наглядно показать, как важно для воспитания человека знакомство с книгой с детских лет.

В жюри вошли заместитель директора ИПиПД Владимир Подкорытов, декан факультета педагогики и методики начального образования Надежда Багичева, доцент Светлана Томилова, главный библиограф ИИЦ-НБ Лилия Якина, специалист по учебно-методической работе Маргарита Уймина, главный редактор газеты «Народный учитель» Ирина Шаманаева.

Праздник начался. Гостей ждали яркие и разнообразные эмоции. Тон задала уже первая инсценировка — сказки Корнея Чуковского «Телефон». Она получилась композиционно цельная, динамичная и очень смешная. Группа студентов-заочников инсценировала фрагмент из сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок», и зрители снова с удовольствием аплодировали игре актеров и знакомым с детства стихотворным строкам. А вот фрагмент сказа Павла Бажова «Серебряное копытце» был не просто инсценировкой — в него были органично включены и вокальный, и танцевальный номера. К тому же исполнители сумели изготовить прекрасные костюмы и продумать звуковое оформление спектакля, наполнить его красивой и нежной музыкой.

В этом году зрителям были предложены и совершенно новые варианты интерпретаций сказок. Спектакль по сказке «Домовенок Кузька» был как бы «наложен» на мультфильм, нарисованный самими студентами. Всем также очень понравилась интерактивная игра по басням Крылова: команды школьников отгадывали героя определенной басни среди стоящих на сцене загримированных студентов, и в случае правильного ответа (ребята ни разу не ошиблись) получали узнаваемую цитату из этой басни. Еще студентами был придуман и мастерски выполнен мультфильм по сказке Памелы Трэверс «Мэри Поппинс». И рисовка, и озвучка, и, конечно, концепция были сделаны практически на профессиональном уровне.

Но самыми неожиданными сюрпризами стали буктрейлеры «Львёнок и Черепаха» по одноименной сказке Сергея Козлова и «Кентервильское привидение» по сказке Оскара Уайльда. Причем если от буктрейлера по Уайльду ожидалось, что в нем будет передана атмосфера английского готического романа, то идея превратить милую малышовую сказку о львенке, который греется на солнышке, в захватывающий триллер, полный хоррора и саспенса, несомненно, заслуживала первого приза за оригинальность! Каждая инсценировка и каждый буктрейлер были отмечены в специальных номинациях.

Ведущими стали студенты ИПиПД Валерия Чаузова и Валерия Замятина. Ответственным за организацию праздника от студентов были Нина Чернявская, Виктория Ведехина и Анна Мосеева.

Неделя детской книги продолжается! Уже состоялись областной конкурс чтецов «Дорогу осилит идущий» и межвузовский конкурс ораторского мастерства «Мы — это тоже знание». 18 апреля состоится международная олимпиада по основам филологических наук, а 19 апреля — международная научно-практическая конференция «Содержание филологического образования в период детства».

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева