«Глобальные партнеры в образовании» – сотрудничество не прекращается и в обстановке пандемии

21 апреля 2020 936
18.06.21 936

Сотрудничество УрГПУ с университетами — членами сообщества «Глобальные партнеры в образовании» продолжается и в условиях пандемии COVID-19. Но сложившаяся в мире ситуация внесла свои изменения в планы международного вузовского сообщества, членами которого УрГПУ является с 2011 года.

Во-первых, ежегодная международная конференция «Глобальные партнеры в образовании XIII», которая должна была состояться в мае 2020 года в Университете Шимане г. Хамада (Япония), отложена до следующего мая. В этом году будет впервые проведена Zoom-конференция Глобальных партнеров, где все участники смогут увидеться и поделиться результатами своей работы за год.

Во-вторых, многие университеты не смогли переориентироваться и продолжить занятия по программам Глобального понимания. Но наши преподаватели вместе со студентами нашли возможность и успешно завершили проекты с Университетом г. Тура (Франция) и заканчивают Zoom-встречи со студентами Восточно-Каролинского Университета (США). Их проводит и.о. заведующего кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка, кандидат филологических наук, доцент Ольга Алифанова. В проекте участвуют студенты института иностранных языков, института общественных наук и института педагогики и психологии детства.

Также успешно прошли занятия по Асинхронному глобальному пониманию c университетом HAN (Нидерланды), которые провела ассистент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Екатерина Рогова.

Продолжаются традиционные в это время занятия по Глобальному лидерству, которые проводит кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и конфликтологии института психологии Светлана Крылова. Кстати, УрГПУ — один из немногих вузов мира, кто участвует в этом интереснейшем и полезнейшем проекте, который развивает не только коммуникативные умения, но и дает серьезную теоретическую базу.

Ректор УрГПУ, доктор психологических наук, профессор Светлана Минюрова написала письмо поддержки всем партнерам, чтобы выразить сочувствие в столь сложный период и пожелать всем скорейшей нормализации нашей жизни, работы, учебы.

Таким образом, мы ни на один день не остановили занятия в данных международных проектах и не позволили нашим студентам поддаться унынию: мы твердо верим, что когда пройдет опасность пандемии, международное сотрудничество в сфере образования вернется в привычные формы и восстановит свой нормальный темп.

Дарья Старкова, ИИЯ УрГПУ