Гордость УрГПУ, чемпион мира по карате рассказал школьникам и студентам секреты спортивного успеха

20 сентября 2018 696
20.06.21 696

19 сентября в Уральском государственном педагогическом университете школьники и студенты встретились и лично задали вопросы чемпиону мира по карате Ивану Тумашеву. Иван учится на четвертом курсе факультета физической культуры, спорта и безопасности УрГПУ.

В 2017 году Иван Тумашев представлял Россию на Чемпионате мира по карате в городе Сибиу, Румыния, где завоевал титул чемпиона среди молодежи. В декабре прошлого года Иван занял первое место на Чемпионате мира по киокусинкай карате среди мужчин в весовой категории до 65 кг. Чемпионат мира под эгидой Всемирного Союза Киокусинкай проходил в Екатеринбурге

— Ждём, что Иван поделится тем, как проходил через трудности к победе, — делится первокурсница ФФКСиБ Елизавета. — Он гордость нашего факультета, вдохновляет на занятия спортом.

Встречу посетили более 60 студентов и школьников. Вопросов спортсмену задавали много: о детстве, тренировках, родителях, о мотивации, волнении. Но больше всего — о победе на ЧМ. На это Иван ответил, что дрался не за клуб, не за город и не за область, а за гимн Российской Федерации, как с детства учил его отец.

Рассказывая про заветный победный чемпионат, спортсмен признался, что к этой победе стремился в течение 15 лет. И цена этой победы: стертая кожа на ступнях, бессонницы до 04:00 утра, по две тренировки ежедневно и полное отсутствие времени на встречи с друзьями.

Зато выход на победный пьедестал — самый лучший подарок, который он сам себе подарил.

Мы спросили у Ивана, как достичь чемпионства, на что он ответил:

Талантов от природы почти ни у кого нет, но есть упорство и труд, которые рано или поздно приведут к успеху.

Встреча прошла под началом проекта «Диалоги с героями», идеологом мероприятия выступил Региональный центр патриотического воспитания.

Ансамбль «Дельфи» из екатеринбургской школы № 114 порадовали спортсмена и гостей встречи танцевальными номерами. Одна из участниц ансамбля, учащаяся 9 класса Светлана, рассказала, что рада встрече с чемпионом и интересно было послушать о карате, победе и дальнейших планах Ивана.

А в планах у спортсмена, как минимум, вторая победа на Чемпионате мира по карате. И желание стать заслуженным тренером.

Текст Натальи Крамаренко
Фото Василия Васильева