«Город ТехноТворчества» открыл мир будущего

13 февраля 2017 894
07.03.21 894

В рамках четвёртого фестиваля «Город ТехноТворчества» 11 февраля прошла ТехноНочь – ежегодное мероприятие для любителей новых технологий всех возрастов. Правда, время техноночи все больше сдвигается на день, и в этом году она длилась с 12:00 до 20:00 на площадке технопарка «Университетский».

Тема фестиваля в 2017 году – «Национальная технологическая инициатива на Урале». Это программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году

Гости мероприятия смогли подробнее узнать о новых технологиях, стали участниками перфоманса и на один день открыли для себя мир будущего. А летающие квадрокоптеры и разнообразные роботы показали, что технологии активно входят в нашу жизнь и люди могут использовать их с пользой для себя.

Для маленьких непосед и самоделкиных была приготовлена специальная программа с играми, конкурсами и мастер-классами. Институт педагогики и психологии детства УрГПУ совместно с Управлением образования Администрации г. Екатеринбурга представили проект «Детская академия изобретательства».

На площадке Академии был представлен уникальный мир – «Фэнтези-бург», созданный с помощью различных техник конструирования: от бумагопластики до Лего-технологий. Для детей и взрослых были предложены экскурсии по городу творчества, в котором расположены «Зоопарк пяти континентов», железнодорожный вокзал и аэропорт, экозона, квартал Добрых дел, город «Лилипутия».

Гидами по Фэнтези-бургу выступили студенты института педагогики и психологии детства – будущие педагоги детских садов и школ.

Юные гости города вместе с родителями приняли участие в 11 мастер-классах, организованных опытными педагогами детских садов Екатеринбурга, строили башенку или домик из мини-кирпичиков или пробовали с помощью специалистов собрать своего первого робота.

Фестиваль технического творчества и современных технологий – это одно из мероприятий программы «Уральская инженерная школа». Он проводится в Свердловской области с 2014 года в четвёртый раз. Организаторы фестиваля – общественная организация «Уральский клуб нового образования» и хакспейс MakeItLab. Партнерами фестиваля в 2017 году стали более 40 организаций города и области.

Татьяна Мостон (по материалам организаторов),
Фото предоставлено организаторами