Готовимся к ФГОС с УрГПУ: профильное обучение — учимся работать по-новому

27 апреля 2020 877
18.06.21 877

С сентября этого года десятиклассники начнут обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам среднего общего образования.

Новыми ФГОС для 10–11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный. УрГПУ предлагает сотрудничество в рамках направления «Научно-методическое сопровождение общеобразовательной организации по реализации профильного обучения в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом» по выбранным профилям.

full_fKEdNjO1-1024x371.png
Подробная информация по научно-методическому сопровождению → по ссылке

В рамках научно-методического сопровождения предусмотрен ряд мероприятий с учетом современных требований профильного обучения.

Это организационно-содержательное сопровождение системы внеурочной работы: научно-практические конференции, интеллектуальные марафоны, методические недели при содействии вуза, а также наставничество обучающихся с привлечением студентов педагогического вуза в участии открытых онлайн-уроках «Проектория», проекте «Билет в будущее», использование интернет ресурса «Атлас новых профессий».

Также сопровождение образовательной организации по выполнению индивидуальных школьных проектов. Студенты УрГПУ могут предложить индивидуальное сопровождение при реализации проектов и исследовательской деятельности, компьютерное тестирование обучающихся, чтобы определить особенности личности, познавательные интересы, профессиональную мотивацию, предпочтения и способности, помощь в разработке индивидуальных образовательных маршрутов на основе профильной дифференциации в школе. Кроме того, помочь в использовании возможностей информационной образовательной среды школы для реализации индивидуального учебного плана обучающихся: блоги, школьную социальную интернет-сеть, информационно-библиотечный центр, виртуальную систему дистанционных курсов в оболочке moodle.

Помимо этого, УрГПУ предлагает сопровождение по реализации социальных практик и профессиональных проб с учетом реализуемого профиля, научно-методическую помощь в реализации системы тьюторского сопровождения профильного обучения старшеклассников, информационное, научно-методическое, психологическое сопровождение деятельности педагогов, моделирование психологической безопасности.

На все вопросы ответят сотрудники отдела развития научных исследований

nauka.uspu@mail.ruСветлана Лапшина+7 (950) 19-17-805, +7 (343) 235-76-67; Анна Тынкачева+7 (904) 38-17-111, +7 (343) 235-76-67.

Отдел развития научных исследований УрГПУ