Гран-при межвузовского фестиваля патриотической песни вручили студентке УрГПУ

20 февраля 2015 1123
11.04.21 1123

18 февраля в концертном зале «Маклецкого» Свердловского музыкального училища им. П. И. Чайковского состоялся финал ХIX открытого межвузовского фестиваля патриотической песни «…России сможем послужить».

Уже стало традицией Уральского государственного педагогического университета в канун знаменательного праздника – Дня защитника Отечества – проводить песенный фестиваль, который каждый год собирает большое количество талантливых участников.

В этом году было подано 119 заявок на участие. В первом отборочном туре перед жюри выступили 89 конкурсантов, 28 лучших из них прошли в финал. Именно они подарили зрителям незабываемый праздник творчества.

«Этот год в стране приурочен к особой дате - 70-летию победы в Великой Отечественной войне. И сегодня на фестивале мы чествуем непобежденного смелого солдата», - отметил в приветственном выступлении заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Иванович Романов. – «Во время войны песня была не меньшим оружием, чем винтовка. Она спасала в боях, помогала в тылу. Нужно поблагодарить организаторов конкурса, которые каждый год проводят это замечательное мероприятие».

В числе победителей фестиваля есть и студенты УрГПУ:

- в номинации «Исполнитель» спецприз - Антон Нечаев;

- в номинации «Автор» спецприз за сохранение традиций фестиваля – Анастасия  Кучина;

- в номинации «Исполнитель» 2 место – Евгения Суздальцева; 3 место поделили – Мариана Хузун и Сергей Радионов;

- в номинации «Ансамбль» 1 место - Арт-группа «КвадраD», 2 место – хор «Canto».

Главный приз фестиваля был вручен нашей студентке Анне Дурневой за исполнение авторской песни «На краю»: «Песню я написала ещё в школе. Вдохновила меня картина Даши Шипицыной. Ещё в юности я пела её под гитару, а сейчас, благодаря помощи моих друзей, песня обрела второе дыхание».

Девушка третий год подряд выступает на конкурсе. На этот раз она стала победительницей не только сольного номера, но и в составе Арт-группы «КвадраD». «Здорово, что есть такой фестиваль, который помогает молодежи не забывать своих предков, отдавших свои жизни за счастье будущего поколения».

В рамках фестиваля были подведены итоги областного конкурса на лучшую творческую работу «Есть такая профессия — Родину защищать». Как отметил председатель Союза писателей Урала Арсен Борисович Титов, этот год стал наиболее успешным: «Качество работ значительно возросло и жюри  было сложно выбрать лучших. Можно сказать, что на одно место призера или победителя претендовало сразу 7 человек».

Среди призеров конкурса студенты УрГПУ: Юлия Крюкова (институт специального образования), Антон Скнарь (факультет социологии).

Много теплых слов благодарности прозвучало в адрес администрации и сотрудников Уральского государственного педагогического университета за качественную подготовку и проведение мероприятий в рамках Месячника защитников Отечества. Традиционное поздравление-телеграмму участникам и организаторам фестиваля прислал Народный артист России, поэт, киноактер Михаил Иванович Ножкин.

«Как тысячи лет песни сопровождали человека, так пусть память и великая история страны сопровождает нашу молодежь», - отметил  директор Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания», магистрант Уральского государственного педагогического университета Игорь Олегович Родобольский.

Татьяна Самарина, пресс-служба