Противодействие COVID-19

4 февраля 2414
4 февраля 2414

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ, победить их до сих пор не удается. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы, обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

Получить актуальную информацию и задать вопросы можно по телефонам:
+7 (495) 198-00-00 – горячая линия Минобрнауки РФ
+7 (343) 336-15-84 – приемная проректора УрГПУ

Для кого наиболее опасна встреча с вирусом?

Особо тяжело переносят инфекцию пожилые люди. Для них, также как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

Симптомы

• слабость, усталость
  • затрудненное дыхание
  • высокая температура
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) и/или боль в горле

Антибиотики

Принимать антибиотики в первые дни заболевания — большая ошибка. Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений — опасно и бесполезно.
Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Профилактика коронавируса

• главное — следовать правилам гигиены. Мойте руки или пользуйтесь спиртовыми гелями, спреями и антисептическими салфетками;
  • не трогайте лицо грязными руками;
  • если вы носите маску, меняйте ее каждый час (максимум — каждые два часа);
  • находясь в общественных местах, максимально сократите прикосновения к посторонним предметам и поверхностям;
  • избегайте приветственных рукопожатий.
  • при первых симптомах простуды оставайтесь дома, чтобы не заражать других. При появлении одышки обязательно обратитесь к врачу.
Более наглядно информация представлена на инфографике ниже.

Полезная информация

В соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.03.2020 № 02/3853‑2020‑27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции» с 17 марта ежедневно при входе в университет работниками фельдшерского здравпункта УрГПУ проводится контроль температуры тела и состояния здоровья работников с применением бесконтактного инфракрасного термометра с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания. Созданы условия для обработки рук при входе в университет и в столовой кожными антисептиками, предназначенными для этих целей.

• Данные о контроле состояния здоровья работников и обучающихся за март–июнь
  • 1 июля от работников и обучающихся, проживающих в общежитиях, жалоб на состояние здоровья не поступало; все здоровы.
  • 2 июля медицинскими работниками университета осуществлена термометрия, контроль состояния здоровья и соблюдения масочного режима работниками при входе в университет и контроль состояния здоровья проживающих в общежитиях обучающихся и работников при проведении покомнатного обхода общежитий № 1, 2, 3, 4. Признаков ОРВИ у работников при входе в университет для выполнения служебных обязанностей не выявлено; масочный режим соблюдается. Работники, контактные по близкому окружению или по подъезду, высаживаются на карантин на 14 дней. От участия в конференции по выборам Ученого совета УрГПУ отстранен один работник с повышенной температурой: рекомендовано обратиться к врачу по месту жительства, медицинское наблюдение, контроль за состоянием здоровья со стороны руководителя подразделения. Работники и обучающиеся, проживающие в общежитиях, здоровы.
  • 3 июля медицинскими работниками университета осуществлена термометрия, контроль состояния здоровья и соблюдения масочного режима работниками, студентами‑наблюдателями ЕГЭ, членами диссертационного совета при входе в университет и контроль состояния здоровья проживающих в общежитиях обучающихся и работников при проведении покомнатного обхода общежитий № 1, 2, 3, 4. Признаков ОРВИ у работников и обучающихся при входе в университет не выявлено; масочный режим соблюдается. Работники и обучающиеся, проживающие в общежитиях, здоровы.