Противодействие COVID-19

4 февраля 2020 5910
18.05.21 5910

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ, победить их до сих пор не удается. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирусы, прежде всего вирусы гриппа и коронавирусы, обладают способностью менять свою структуру и мутировавший вирус способен поражать человека вновь. Так, переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер, но тем не менее новый измененный вирус способен легко проникать через него, так как иммунитета против этого вида вируса организм пока не выработал.

Как подготовиться к сдаче анализа на COVID

Вакцинация от COVID‑19

Временные методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID‑19)»

«Горячая линия» ситуационного центра Минобрнауки РФ предоставляет всю необходимую информацию образовательного, правового и организационного характера
+7 (495) 198-00-00
с 8:00 до 20:00 по московскому времени

+7 (343) 336-15-84 – приемная проректора УрГПУ
Рекомендации Службы охраны труда УрГПУ

Департамент информационной политики Администрации Города Екатеринбурга по поручению главы Екатеринбурга А. Г. Высокинского подготовил подробную инструкцию при заболевании новой короновирусной инфекцией. Алгоритм действий поможет жителям и гостям уральской столицы сориентироваться в практически любой ситуации, связанной с появлением симптомов, профилактикой и лечением COVID‑19

Симптомы

• слабость, усталость
  • затрудненное дыхание
  • высокая температура
  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) и/или боль в горле

Антибиотики

Принимать антибиотики в первые дни заболевания — большая ошибка. Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений — опасно и бесполезно.
Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Полезная информация

В соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.03.2020 № 02/3853‑2020‑27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции» с 17 марта ежедневно при входе в университет работниками фельдшерского здравпункта УрГПУ проводится контроль температуры тела и состояния здоровья работников с применением бесконтактного инфракрасного термометра с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания. Созданы условия для обработки рук при входе в университет и в столовой кожными антисептиками, предназначенными для этих целей.