Губернатор открыл мемориал в парке УрГПУ

14 ноября 2014 2317
12.04.21 2317

Сегодня, 14 ноября, на территории парка Уральского государственного педагогического университета состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции, посвящённой подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Мемориал открыл Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В центре мемориала – дети, которые словно несут на своих плечах крест изнурительного труда во имя Победы. Скульптурная композиция была возведена по инициативе ветеранов екатеринбургского завода «Уралэлектротяжмаш» и при поддержке Депутата Екатеринбургской городской Думы Игоря Володина

Автором монумента выступил известный скульптур Константин Грюнберг. Он рассказал, что идея создания скульптуры в честь тружеников тыла, впервые родилась у него двадцать лет назад.

Губернатор Евгений Куйвашев назвал открытие мемориала в канун семидесятилетия Великой Победы «торжеством справедливости».

«Сегодня мы еще раз отдаем дань уважения нашим ветеранам», – выступил Губернатор – «Уверен, что мемориал займет достойное место среди достопримечательностей столицы Среднего Урала».

Евгений Владимирович выразил искреннюю благодарность всем участникам проекта.

Со сцены к ветеранам, студенческому сообществу и всем пришедшим обратилась ректор Уральского государственного педагогического университета Алевтина Симонова.

«Мне хочется верить, что выражение «дети войны» не будет актуальным для нашего времени», подчеркнула Алевтина Александровна и предложила считать момент торжественного открытия скульптуры праздником.

Ректора поддержали ветераны промышленных предприятий Орджоникидзевского района и Совет ветеранов войны и труда. Все они восприняли сегодняшнее событие как настоящий праздник.

Концепция памятника прошла многочисленные обсуждения. При участии Игоря Валерьевича Володина была создана рабочая группа, в которую вошли ветераны промышленных предприятий Орджоникидзевского района. При создании образов, изображенных в скульптуре, автор  Константин Васильевич Грюнберг учитывал пожелания ветеранов. Так, образы получились более возвышенными, а у памятника «поменялось настроение».

Текст: Юлия Афанасьева
Фото: Василий Васильев