Губернатор Свердловской области и ректор УрГПУ возложили гвоздики к памятнику детям войны, труженикам тыла и фронтовым бригадам в День Победы

10 мая 292
10 мая 292

9 мая, солнечный день, теплый воздух, в парке УрГПУ витает аромат раскрывшихся почек и вот-вот зацветших яблонь. Около мемориала, посвящённого подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны, собрались люди разных поколений: студенты и сотрудники университета с детьми, ветераны, жители Орджоникидзевского района, почетные гости. В день Победы губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев традиционно вместе с гостями возлагает цветы к мемориалу.

В мероприятии приняли участие ректор УрГПУ Светлана Минюрова, первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель, главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Руцинский, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, глава Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко.

— Это нить памяти — событие, объединяющее ветеранов, которые трудились в военные годы в Орджоникидзевском районе, и молодых ребят, которые приходят и чувствуют атмосферу. И понимают, как уже им передавать эстафету памяти будущим поколениям — ученикам школ, к которым они придут, — отмечает Светлана Алигарьевна.

Такой теплый день оживил парк, гостям мероприятия волонтеры прикрепляли георгиевские ленточки и предлагали воду, бойцы студенческих отрядов УрГПУ раздавали гвоздики, а бойцы поискового отряда «Стикс» стояли в почетном карауле у памятника.

В конце мероприятия губернатор от души поздравил пришедших с праздником Великой Победы, итогом стала общая дружная фотография с первыми лицами и гостями.
Напомним, памятник труженикам тыла был установлен в 2014 году. Композиция «Дети войны» состоит из барельефа и скульптуры. На 13-метровом барельефе изображена повседневная работа тыловиков в годы Великой Отечественной войны, в частности, по производству снарядов для «Катюш». В центре композиции автор монумента поместил скульптурное изображение детей, несущих символический крест, собранный из снарядов и деталей. Эпиграфом для скульптурной композиции стали слова «И будем жить! И будем помнить!». У подножия находятся часы — символ бесперебойной работы заводов в военные годы. И рельсы, по которым готовая продукция в годы войны отправлялась на фронт.

Памятник стал неотъемлемой частью патриотических мероприятий УрГПУ и Орджоникидзевского района и ежегодно собирает представителей разных ведомств на своей площадке.

Текст и фото Александры Карпушевой