И организаторы, и участники: УрГПУ достойно показал себя на областных военно‑патриотических сборах «Авангард»

27 июня 2018 460
18.06.21 460

15–17 июня на базе аэродрома Нижнетагильского авиационно-спортивного клуба ДОССАФ России состоялись областные военно-патриотические сборы «Авангард» для студентов высших учебных заведений и военно-патриотических клубов Свердловской области.

Участниками сборов стали 40 студентов 18-26 лет. В первый день участников познакомили с территорией аэродрома и распорядком дня, ребята подготовились к открытию и приезду гостей мероприятия.

Второй день начался с торжественного открытия и приветственного слова председателя регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области, генерал-майора Аркадия Воробкало. Командиры отделений доложили о составе и готовности курсантов к прохождению учебно-тренировочных занятий: огневая и строевая подготовка; радиодело и военная топография; физическая подготовка; парашютно-десантная подготовка; военно-медицинская и военно-тактическая подготовка.

Организаторами и партнерами сборов выступили: ВПК «Авангард» УрГПУ; Свердловское отделение ДОСААФ России; ФФКСиБ УрГПУ; ВПК «Гранит», г. Нижний Тагил; Нижнетагильское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави»; центр реализации студенческих проектов и программ УрГПУ.

Самым запоминающимся и экстремальным для участников сборов стал третий день, когда команды участвовали в военно-тактической игре «Тропа разведчика». Несмотря на нелетную погоду, курсанты прошли лесополосу, затем провели разведывательную операцию по «зачистке» населенного пункта от противника. Курсанты справились с поставленными задачами, пройдя этапы «Минное поле», «Стрельба из пневматического оружия», «Метание гранаты» и «Транспортировка пострадавшего». Конечной точкой было возвращение разведгруппы на базу.

На торжественном закрытии второе отделение представило показательные выступления «Приемы рукопашного боя», состоялось награждение всех участников и организаторов сборов «Авангард».

Военно-патриотический клуб УрГПУ «Авангард» благодарит участников, соорганизаторов и партнеров сборов за вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодежи Свердловской области.

по материалам ВПК «Авангард»