Идет набор в Корпус общественных наблюдателей

29 апреля 2019 397
19.06.21 397

25 апреля в Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области состоялось совещание с представителями образовательных организаций высшего и среднего образования по вопросам усиления мер общественного наблюдения за проведением государственной итоговой аттестации.

На совещании министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов отметил необходимость привлечения студенческой молодежи в качестве общественных наблюдателей для повышения прозрачности и объективности процедуры проведения ГИА. Как считает Юрий Иванович, процедуры общественного контроля повышают доверие к результатам экзамена у общественности.

Юрий Иванович отметил роль Уральского педагогического университета в данном направлении — в Свердловской области УрГПУ является оператором координации процедур общественного наблюдения, реализуя проект «Корпус общественных наблюдателей» совместно с Российским союзом молодежи.

С докладом также выступил региональный координатор «Корпуса общественных наблюдателей» Олег Коновалов. В ходе своего выступления координатор рассказал о проекте и о задачах, которые ставит перед общественными наблюдателями Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Также было заявлено о том, что сейчас активно идет набор в Корпус — уже более 300 студентов собираются стать федеральными общественными наблюдателями.

по материалам Корпуса общественных наблюдателей