Игры для мира и дружбы

25 ноября 2019 660
01.12.21 660

Участники проектов «педагогические классы» и «педагогическая интернатура» Уральского государственного педагогического университета прошли игровой мастер-класс по формированию толерантности.

20 ноября учащиеся педагогического класса из Камышлова побывали в УрГПУ на тренинге «Эффективная коммуникация». Его провела психолог центра академического взаимодействия Марина Воробьева. В Камышлове проект стартовал только в этом году, и для школьников это уже второй визит в УрГПУ: она приезжали на церемонию вручения зачетных книжек. В педклассе 12 человек, это учащиеся 7–9 классов.

— Мы сотрудничаем и с педагогическим университетом, и с нашим педколледжем, также выходим на мастер-классы и тренинги, — рассказала куратор проекта Марина Хохрякова.

Упражнения тренинга были направлены на развитие коммуникативных навыков школьников, умение воспринимать вербальную и невербальную информацию, на выявление возможностей полушарий мозга.

— В этом возрасте многие подростки имеют сложности с коммуникаций, не всегда легко находят контакт со сверстниками. Поэтому такие тренинги ребятам очень полезны, а для педагогов это возможность взглянуть на учеников с новой стороны, — считает Марина Хохрякова.

После тренинга к школьникам присоединились участники проекта «педагогическая интернатура». Это студенты УрГПУ старших курсов, которые стремятся глубже погрузиться в свою будущую профессию, узнать ее изнутри. Доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Павел Ежов организовал для школьников и студентов совместный мастер-класс на развитие толерантности, в первую очередь толерантности межнациональной: ведь Екатеринбург — дом 160 народов. Занятие прошло в необычной игровой форме. Чтобы раскрепоститься, участники мастер-класса научились здороваться друг с другом с помощью жестов, принятых у людей разных национальностей. Ребята поиграли в пословицы — все вместе нашли русские аналоги для иностранных крылатых выражений, и успешно победили стеснительность с игрой «Ты — дрозд, я — дрозд». Никого не оставил в стороне танцевальный марафон, на котором участники исполнили танцы народов мира, полюбившиеся и у нас на Родине. Разделившись на две команды, ребята состязались в скорости перестроения (например, построиться по алфавиту в соответствии с первой буквой имени) и вспоминали песни о дружбе и мире. Все пришли к выводу, что вместе — всегда интереснее, и именно различия делают мир таким насыщенным и разнообразным.

— Мы обсудили мастер-класс, и участники признались, что игра — важнейший инструмент для педагога. Видно было, что у ребят огромный эмоциональный подъем, что им было очень интересно. Некоторые студенты скопировали для себя материалы этого занятия, чтобы использовать в своей практике в дальнейшем, — поделился Павел Ежов.

У учащихся педклассов и интернов впереди еще много интересных мероприятий в УрГПУ. В рамках обоих проектов пройдет еще серия тренингов и мастер-классов, кроме того интерны побывают на экскурсиях в самых интересных школах Екатеринбурга.

Текст: Кристина Шадрина
Фото: Александра Карпушева