Библиотека УрГПУ подвела итоги осеннего Библио-кросса

20 октября 143
20 октября 143

«Пробежав» интеллектуальный БИБЛИО-КРОСС, с 8 по 18 октября активные читатели размещали авторские материалы в соцсети ВКонтакте под хештегом #ДеньЧтения2021_USPU для того, чтобы показать, как с помощью творческих приемов можно интересно и красочно представить прочитанную книгу, привлечь детей и подростков к чтению художественной литературы.

Библиотекой УрГПУ были предложены 3 интересных формата представления книг: АЙ-СТОППЕР – выбери книгу, найди яркий, неординарный, выделяющийся элемент, привлекающий внимание, используй нестандартные тексты, изображения и детали; БУК-СЛЭМ – соревнуемся на лучшую «рекламную компанию» выбранной книги; МОТИВАТОР – найди интересные формы продвижения качественной книги, мотивирующие к чтению.

Самым активным участником книжной акции стала Маргарита Геннадьевна Ансимова, педагог-библиотекарь МАОУ СОШ №22, представив три работы юных читателей, выполненные под ее руководством, а также, практику применения различных ай-стопперов в школьной библиотеке как элементов тематической выставки, обеспечивающих интерес и запоминаемость произведения, желание взять в руки книгу, прочитать: «В эту загадочную коробку хочется заглянуть всем и освободить книгу из карантина» (игровой элемент), «Мир Родного Урала» (куклы и объемные открытки), «Книжные полки о Великой Отечественной войне» (иллюстрации детей), «Для тех, кто не знает с чего начать чтение» (книги оформлены фигурками-оригами животных).

Интересно представлены книги в работах школьников: подкасте «Внутри книги». «Возвращение домой» М. Резник» от группы старшеклассников МАОУ гимназия № 70; буктрейлере «Погрузись в мир магии: «Гарри Поттер» Дж. Роулинг» ученицы 4 класса МБОУ СОШ № 81. Подкрепляют визуальное восприятие творческие работы в различных техниках обучающихся 3 класса МАОУ СОШ № 22: поделка-ракета «Гагарин. Удивительная история первого полета», раскладная книжечка-отзыв и стоппер-технокомпозиция «Космический кораблик «Гай-до» по научно-фантастическому циклу Кира Булычева о приключениях Алисы.

Среди работ педагогов и библиотекарей отмечены видео в ретростиле «Семьей читаем о войне». Письма мужу и матери от З. М. Туснолобовой из книги «Живые строки войны» с трогательным личностным прочтением документальных материалов, руководитель Ольга Юрьевна Сураева, заведующая библиотекой МАОУ гимназия № 70; мотиватор чтения «Интеллект-карта «Школьная идея» с рекомендациями ее составления учениками для обобщения и лучшего запоминания материала, автор Ольга Вячеславовна Немтинова, учитель русского языка и литературы МАОУ Гимназии № 45.

Библиотека благодарит читателей за инициативы в работе с книгой, Молодежный добровольческий центр УрГПУ – за предоставленный мастер-класс «Бабочки-закладки», проведенный студенткой 3 курса ИПиПД Алиной Фризен и студенткой 2 курса ИИЯ Ксенией Ерщовой.

Авторов лучших работ библиотека отметит грамотами и памятными призами. Кураторы акции – сотрудники ИИЦ-Научная библиотека Лилия Якина и Ксения Горохова.

Лилия Якина, кандидат педагогических наук, главный библиограф